Перейти в раздел: Кинематограф
25 марта 2015, 11:05 Кинематограф views 8846
Фильм молдавского режиссера Игоря Кобылянского представлен в Праге
25 марта 2015, 11:05 Кинематограф views 8846

Фильм молдавского режиссера Игоря Кобылянского представлен в Праге

В рамках Недели франкофонии Посольство Республики Молдова в Чешской Республике организовало просмотр фильма «La limita de jos a cerului» («У нижнего края неба») молдавского режиссера Игоря Кобылянского. Мероприятие состоялось 23 марта 2015 года во Французском институте в Праге.

В презентации фильма приняли участие члены дипломатического корпуса, аккредитованного в Чешской Республике, представители национальных учреждений, руководство Французского института в Праге, молдаване, проживающих в Чехии, ученые, журналисты и студенты. Присутствующих приветствовали посол Штефан Горда и представители администрации Французского института в Праге.

Дебютный полнометражный фильм режиссера Игоря Кобылянского «La limita de jos a cerului», в котором снялись актеры Игорь Бабяк, Элла Ионеску, Сергей Волок, Игорь Карас-Романов и Анжела Чобану, был предложен Молдовой к включению в список номинантов премии Оскар 2015 года в категории «Лучший неанглоязычный фильм». Фильм участвовал в международных фестивалях в Карловых Варах, Варшаве, Киеве и Котбусе. В 2013 году на кинофестивале в Котбусе фильм был отмечен премией Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Недавно другой фильм режиссера Игоря Кобылянского – «Colecția de arome» («Коллекция ароматов») – получил Гран-при Х фестиваля короткометражных фильмов в Праге.

Ключевые слова:

фильм , Игорь Кобылянский , Чехия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1456
Население:
9334 чел.

Кицкань (Chiţcani) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Меренешть, Кицкань и Захорна. Село расположено на расстоянии 36 км от города Кэушень и 77 км от муниципия Кишинев. В 1989 году численность населения в селе Кицкань составляла 9334 человека Первое документальное упоминание о селе Кицкань датировано 1456 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.