Перейти в раздел: Культура
22 января 2024, 16:00 Культура views 1707
В Кишинёве действует уникальный Музей истории образования Молдовы
22 января 2024, 16:00 Культура views 1707

В Кишинёве действует уникальный Музей истории образования Молдовы

В Кишинёве уже много лет существует и успешно функционирует Музей истории образования Молдовы - уникальное учреждение, которое показывает историю нашей страны через призму образования, педагогических идей, развития школы.

Музей истории образования Молдовы был открыт еще в 1974 году при Институте педагогических наук, а два года спустя стал самостоятельной единицей. Музей долгие годы был в управлении Министерства образования, но с недавних пор было решено перевести его в подчинение Министерства культуры.

Сегодня это, по сути, уникальное учреждение, поскольку когда-то в Советском союзе таких музеев было шесть, а сейчас в СНГ, кроме существующего в Кишиневе Музея истории образования, есть только ещё один, но не факт.

Музей истории образования Молдовы помогает понять идею, философию самого образования, его этапы и сделанные ошибки, чтобы не повторять их в будущем.

Музей располагает пятью залами. В здании проводится полная реорганизация экспозиций и закупается новое оборудование. Первый зал в процессе оформления, будет представлять период со времен античности по 1917 год. Во втором зале действует выставка экспонатов по истории образования в правобережной Молдове и Молдавской АССР с 1917 по 1940 годы. Два зала будут посвящены истории образования в военное и послевоенное время, а также в советский период. В пятом зале будут представлены экспонаты, отражающие историю развития системы образования в период независимости Республики Молдова с 1991 года.

На экспонатах показана статистика безграмотности в разные периоды истории Молдовы, ее преодоление. Можно увидеть, как увеличивалось количество школ в советский период.

В музее присутствуют множество фотографий заслуженных учителей, профессоров внёсших вклад в развитие образования Молдовы в разные периоды истории нашей страны.

В коллектив музея входят: директор - Волков Валерий Пантелеевич, доктор педагогики, который много лет работал в системе дополнительного образования; Мустяцэ Симеон Гергивич - музеограф, занимавший много лет пост заместителя министра образования МССР и Республики Молдова; Унту Василий Ефимович - музеограф, который работал в различных учреждениях образования; Паскаль Марчел Васильевич - хранитель музея, психолог, педагог, специалист по развитию способностей; Паскаль Ирина - дизайнер.

Вход для посетителей в Музей истории образования Молдовы бесплатный. Музей работает с 9 до 17 часов. Он приглашает педагогов, учителей, студентов и всех, интересующихся историей образования нашей страны.

В музее есть уникальные материалы, которые можно не только посмотреть, но и даже пролистать, потрогать. Музей не столько зрительный, сколько интеллектуальный, но и посмотреть в нем тоже есть что.

Адрес музея – ул. Когэлничану, 60, тел. 022 24-52-09.

Большие экскурсии проводятся по предварительной записи. Музей работает на молдавском и русском языках, а также может помочь консультациями по истории образования, материалами, которые собраны в электронном виде.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1837
Население:
1476 чел.

Алексэндрень (Alexăndreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Хечул Векь, Циплетешть, Циплешть, Алексэндрень, Григорешть. Село расположено на левом берегу реки Рэут в 46 км от города Сынджерей и 148 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1476 человек. Село Алексэндрень было основано в 1837 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.