Перейти в раздел: Культура
25 мая 2015, 11:05 Культура views 8803
При Союзе писателей будет создано Бюро по продвижению национальных культурных ценностей
25 мая 2015, 11:05 Культура views 8803

При Союзе писателей будет создано Бюро по продвижению национальных культурных ценностей

Глава кабинета министров Кирилл Габурич провел встречу с представителями Союза писателей Молдовы. «Думаю, что не будет преувеличения сказать, что творческие люди, писатели видят жизнь иначе. Поэтому я был бы счастлив, если вы поддержите наши усилия в общении с гражданами на аполитичном языке по вопросам реформ, которые мы продвигаем», – заявил премьер в начале дискуссии.

Участники встречи обменялись мнениями по социально-культурным аспектам развития общества, подчеркнув роль и место писателя в демократизации и модернизации страны. Кирилл Габурич рассказал собеседникам о необходимости укрепления национального единства, отметив, что это один из его приоритетов деятельности в качестве премьер-министра. «Хочется верить, что в это очень сложное время для нас, для нашей страны вы, писатели, помимо писательского творчества, возьмете на себя социальную роль, которая предполагает большие обязанности», – подчеркнул глава исполнительного органа.

В результате дискуссии стороны достигли согласия, что в разумные сроки при Союзе писателей Молдовы должно быть создано Бюро по продвижению национальных культурных ценностей. В него войдут творческие люди – писатели, художники, артисты, которые будут ездить по стране в целях продвижения национальных традиций, ценностей и культуры.

Еще одна актуальная проблема, которая обсуждалась на встрече, – это необходимость основания литературного журнала, который будет издаваться Союзом писателей Молдовы. Председатель Союза писателей Аркадий Сучевяну отметил, что запуск этого проекта требует финансовой поддержки со стороны государства. «Нынешний статус писателя в Молдове не позволяет нам иметь в стране такой ​​журнал», – заявил Аркадий Сучевяну. Премьер-министр Кирилл Габурич заверил, что выступит с инициативой изменения национальной правовой базы в плане разработки законопроекта, который будет предусматривать финансирование культурных журналов.

В конце встречи премьер-министр Габурич заявил, что предоставит Союзу писателей Молдовы автомобиль для надлежащего функционирования Бюро по продвижению национальных культурных ценностей. На следующей неделе подарок правительства будет доставлен бенефициарам.

Писатель Аркадий Сучевяну обещал, что Союз писателей присоединится к инициативам премьер-министра Кирилла Габурич и внесет свой вклад в укрепление национального единства, подчеркнув, что слово писателя имеет неоспоримую силу воздействия на сознание людей.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1671
Население:
1065 чел.

Нукэрень (Nucăreni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Нукэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 82 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1065 человек. Первое документальное упоминание о селе Нукэрень (под названием Ындэрэтничь) датировано 1671 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.