Перейти в раздел: Культура
15 апреля 2015, 11:23 Культура views 7839
Предметы культа выставлены в Музее этнографии
15 апреля 2015, 11:23 Культура views 7839

Предметы культа выставлены в Музее этнографии

Более 100 старинных предметов культа, собранных в церквях района Резина, можно увидеть до 3 мая в Национальном музее этнографии и естественной истории в связи с праздником „Третий день Пасхи", который музей отмечает уже 17-й год подряд. Специальная коллекция происходит из церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Чинишеуць района Резина, которую никогда не закрывали, передаёт IPN.

Руководитель экспозиционного отдела Национального музея этнографии и естественной истории, координатор выставки Валентина Онофриеску рассказала, что мероприятие организовано при поддержке Молдавско-Кишинёвской митрополии и руководства Резинского благочиния. „Нам удалось представить посетителям коллекцию, включающую в себя предметы практически со всей территории района Резина. На выставке представлены иконы, предметы культа и редкие книги. Большинство экспонатов датированы концом XVIII – началом ХХ века", рассказала Валентина Онофриеску.

Каждый год на третий день Пасхи музей выставляет редкие экспонаты и организует концерт пасхальных традиций и колядок. Вниманию посетителей также представлены крашеные яйца, изготовленные в творческой мастерской, которая ежегодно проводится в музее в дни Святых пасхальных праздников.

Вход на выставку бесплатный.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
36 чел.

Сергиень (Serghieni) — село в составе коммуны Кухнешть района Глодень. Расположено в 20 км от города Глодень и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 36 человек. Первое документальное упоминание о селе Сергиень датируется 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.