Перейти в раздел: Культура
29 апреля 2014, 10:31 Культура views 8458
В зоне дома-музея «А. Донич» будет создана широкая инфраструктура туризма
Фото: moldpres.md
29 апреля 2014, 10:31 Культура views 8458

В зоне дома-музея «А. Донич» будет создана широкая инфраструктура туризма

Проект «Повышение привлекательности туристической зоны путем укрепления существующего наследия» был запущен вчера в доме музее «Александр Донич» в районе Орхей. Стоимость проекта составляет 5 млн. 639 тысяч леев и он будет реализован Агентством регионального развития (АРР Центр), передает MOLDPRES.

Данный проект предусматривает обустройство восьми населенных пунктов, привлекательных с точки зрения туризма, пяти музеев в качестве обновленных туристических объектов, трех парков, зеленых зон в отобранных населенных пунктах, 30 туристических привалов и 5300 квадратных метров тротуаров с твердым покрытием.

На мероприятии, посвященном запуску проекта, был заключен договор о партнерстве между АРР Центр, примэрией коммуны Донич в качестве бенефициария и партнерами проекта: районным советом Орхей, примэриями сел Кукурузень (Орхей) Кодрянка (Стрэшень) Сэрэтений Векь (Теленешть).

Дом-музей находится в живописной зоне Кодр, в селе Донич, где родился баснописец, классик молдавской литературы Александр Донич (1806-1865). С 1976 года в усадьбе семьи Донич работает музей, в котором выставлены экспонаты, отражающие жизнь и творчество писателя. Здание усадьбы находится в центре небольшого парка, а рядом расположена стилизованная церковь семьи Донич, возведенная отцом классика, фамильные могилы и родник Стынка, обустроенный супругами Димитрием и Еленой Донич.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

писатель , молдаване , музей , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1929
Население:
103 чел.

Романовка (Romanovca) – село в составе коммуны Пепень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 29 км от города Сынджерей и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 103 человека. Село Романовка было основано в 1929 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.