Перейти в раздел: История
29 августа 2023, 14:00 История views 1217
Виктор Гайчук: Антонеску – однозначно военный преступник
29 августа 2023, 14:00 История views 1217

Виктор Гайчук: Антонеску – однозначно военный преступник

«Пошедший на свержение румынского диктатора король Михай является для меня примером», заявил Виктор Гайчук, экс-министр обороны Молдовы в рамках конференции, посвященной 79-й годовщине освобождения Молдавии от немецко-фашистских захватчиков.

«В Румынии была нестабильная ситуация, разные политические партии, в том числе коммунистическая, сыгравшая главную роль в заговоре против Антонеску. Фигура маршала была тоже противоречивой. С помощью армии он подавил мятеж «Железной гвардии», но установил свою диктатуру. Но Антонеску – однозначно военный преступник и все однозначно это приняли», заявил Гайчук, передает enews.



«Румыния хотела выйти из войны не после Ясско-Кишинёвской операции, а ещё раньше. Румынский МИД обращался к итальянцам за помощью в переговорах с США и Великобританией. После Сталинградской битвы Румыния искала пути сохранения страны», отметил экс-министр.

«Я стал иначе относиться к королю Михаю, который делал всё для сохранения государства. Он мог не пойти на заговор с компартией против Антонеску, но он на это пошёл, после чего Румыния была названа социалистическим королевством, а Михай – первым комсомольцем», подытожил Виктор Гайчук.

Напоминаем, что больше об истории Молдовы можно узнать на сайте moldovenii.md

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
936 чел.

Еникёй (Enichioi) – село и административный центр одноименной коммуны района Кантемир. В состав коммуны входят населенные пункты Еникёй, Флоричика, Бобочика, Цолика. Село расположено в Еникёйской долине на расстоянии 37 км от города Кантемир и 162 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 936 человек. Первое документальное упоминание о селе Еникёй датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.