Перейти в раздел: История
30 мая 2013, 14:43 История views 9449
30 мая 2013, 14:43 История views 9449

Памятники первых индоевропейцев обнаружены в районе Слободзия

Фото: nr2.ru

Приднестровско-украинская археологическая экспедиция, исследовавшая в апреле-мае два кургана эпохи бронзы у села Глиное Слободзейского района, сделала важные открытия, передаёт «Новый Регион».

В курганах были обнаружены 46 захоронений, 44 из которых относятся к эпохе бронзы (конец IV – II тыс. до нашей эры), а 2 – к Средним векам (X – XIII века).

По словам научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории «Археология» ПГУ и Института археологии Национальной академии наук Украины Сергея Разумова, 22 погребения из 46 относятся к ямной культурно-исторической общности, которая была распространена от Зауралья до нижнего Дуная.

«Приднестровский регион интересен тем, что служил мостом, по которому проходили миграции носителей ямной культуры на северные Балканы и в центральную Европу. Сейчас в науке господствует мнение, что представители ямной культуры были первыми индоевропейцами: мигрируя, древние люди образовали племена, которые стали предками современных европейских народов. Результаты наших раскопок и исследований помогут подтвердить или опровергнуть эту теорию», – пояснил Разумов.

Археологи обнаружили немало интересных находок. Среди них – скелеты древних людей с боевыми ранениями; фигурный сосуд, тщательно вырезанный из человеческого черепа; амфора и кубок, связанные с культурами Карпато-Балканского региона; металлическое украшение в виде височного кольца; кремневые инструменты и наконечники стрел; набор гадальных костей, предположительно принадлежавший племенному шаману или жрецу.

По словам Разумова, в ближайшее время специалисты из Киева, Москвы и Познани (Польша) проведут разносторонний анализ находок. Антропологи также выяснят не только пол и возраст жителей эпохи бронзы, но и то, какие болезни и травмы они перенесли, какие факторы стресса, например, голод или эпидемии, были в их жизни.

Ключевые слова:

открытие , археология , памятник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
107 чел.

Сорока (Soroca) – село в составе коммуны Яблоана района Глодень. Село расположено на расстоянии 7 км от города Глодень и 169 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 107 человек. Село Сорока было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.