Перейти в раздел: История
03 мая 2013, 12:38 История views 11645
03 мая 2013, 12:38 История views 11645

Румынские власти возобновят переговоры с Москвой о возвращении национального сокровища

Фото: media.rtv.net

Осенью возобновятся переговоры румынских властей с Кремлем о репатриации румынского национального наследия из России.

Речь идет о более чем 90 тонн золота, которого никто в Бухаресте не видел уже более 100 лет, с того времени, когда оно было отправлено поездом в Москву, чтобы не быть конфискованным немцами, сообщает stirileprotv.ro.

430 000 евро – в такую сумму оценивается сегодня слиток золота. В Национальном банке есть сотни таких слитков. Они хранятся в казне, вероятно, самом безопасном месте во всей Румынии. Хранилище расположено на глубине 5 -10 метров под зданием НБР. А бронированные двери казны были разработаны немцами из Панзера, теми, кто когда-то строил танки для немецкой армии.

Однако слитки, монеты и ювелирные изделия, впервые представленные публично, не те, которые оказались в России, а из казны Национального банка Румынии.

В настоящее время Национальный банк располагает в своих хранилищах запасами 103,7 тонн золота. Это слитки из Бая-Маре, но и из Швейцарии, России и Соединенных Штатов Америки. Кроме того, из России необходимо вернуть, если это когда-нибудь удастся, еще около 90 тонн золота.

Слитки, монеты, драгоценности королевы Марии, сотни картин Григореску и многие другие ценности покинули Румынию в два этапа: в декабре 1916 года и августе 1917 года. Они были перевезены из Бухареста в Яссы, а оттуда поездом в Москву.

Изначально предлагался другой вариант: отправить ценности в Лондон, но румынские власти тогда опасались, что перевозка морем в Великобританию будет более опасной, чем хранение под сводами Кремля.

Глава НБР Мугур Исэреску говорит, что в архивах есть оригиналы документов того времени, доказывающие, что Россия должна вернуть Румынии золота на 3 миллиарда евро.

Мугур Исэреску: «Советское правительство берет на себя ответственность по сохранности этого фонда и должно его вернуть румынскому народу. Это документ, по которому румынские коммунисты несколько раз требовали возвращения сокровища».

До сих пор Россия вернула Румынии всего 33 килограмма золота и 122 картины, написанные Григореску. В 1956 году была возвращена и знаменитая золотая курица с цыплятами.

Ключевые слова:

Румыния , Россия , сокровища

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1455 год
Население:
17 775 чел.

Каушаны (Căuşeni, Кэушень) — город в Республике Молдова, административный центр Каушанского района. Расположен на юго-востоке страны, в 83 км от Кишинева. Через город протекают река Ботна и ее приток Лунгуца. Согласно переписи 2004 года, население Каушан насчитывает 17 775 человек. Предполагается, что первое упоминание о населенном пункте относится к 1455 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.