Перейти в раздел: История
22 июня 2023, 10:30 История views 3640
Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 1
22 июня 2023, 10:30 История views 3640

Правда о Великой Отечественной войне. Беседа 1

Беседа 1. Почему фальсифицируют историю Второй мировой и Великой Отечественной войн.

Уважаемые друзья!
Наш проект «Правда о Великой Отечественной войне» - это цикл небольших бесед и мини-лекций о самых важных моментах и этапах Великой войны советского народа против фашистских захватчиков. Проект реализован по инициативе Российского Центра науки и культуры в Республике Молдова, Союза офицеров Молдовы и Национального Координационного комитета «Победа».

Великая Отечественная война советского народа 1941 - 1945 годов характеризовалась небывалой в истории по своему размаху и ожесточённости, борьбой против гитлеровского фашизма, который подчинил себе всю Европу. Гитлер и его союзники ставили цель установить мировое господство.
Нацизм, войны, развязанные фашистами, принесли народам мира неисчислимые страдания. В ходе Второй мировой войны, важнейшей составной частью которой была Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии и её европейских союзников, было убито более 56 миллионов человек, свыше 90 млн ранено, 28 млн осталось инвалидами. От голода и эпидемий умерло 12 млн человек. Были уничтожены огромные материальные ценности.
Годы фашизма были страшными годами насилия и террора. Человечество не может, не вправе забыть зверства фашистов, их чудовищные преступления, совершённые в Советском Союзе и других европейских странах. Человечество не может, не вправе забыть лагеря смерти, газовые камеры, сожжённые деревни и разрушенные города.
В борьбе с фашистскими захватчиками погибло почти 27 млн. советских людей, среди них 14 миллионов мирных жителей, в том числе, дети, женщины, старики. Сотни тысяч советских людей зверски замучены в фашистских лагерях, свыше 6 млн советских граждан были угнаны в Германию на рабский труд.

Гитлер, ставил задачу не просто нанести военное поражение Советскому Союзу; его цель была – ликвидировать Советское государство, истребить, поработить русский, все советские народы. Но фашистские главари просчитались. Советский Союз выстоял и одержал великую победу над фашизмом.

Фальсификация истории Второй мировой и Великой Отечественной войн началась практически сразу же после их окончания. Попытки переписать итоги войны активизировались после развала Советского Союза в 1991 году.
«Переиграть». «перевоевать» Великую Отечественную войну, кардинально пересмотреть её причины, характер и итоги – вот чего добиваются современные фальсификаторы, которые прикрываются так называемым «новым прочтением» истории. И прежде всего это стремятся сделать те, кто воевал против Советского народа в той войне.
Девять европейских стран состояли в военном антисоветском союзе, их войска действовали вместе с войсками вермахта, находясь в оперативном подчинении германского командования. Это были войска Германии, Италии, Финляндии, Словакии, Венгрии, Румынии, Хорватии, Сербии и Болгарии.
В 1943 – м, переломном году Отечественной войны, на Восточном фронте против Красной Армии сражалось более одного миллиона не германцев: румыны, словаки, венгры, финны, итальянцы, испанцы, хорваты и другие. Это именно та, правда, которую нас, бывших советских людей, граждан СНГ, сегодня призывают забыть. Забыть 27 миллионов наших погибших отцов и матерей, дедов и прадедов.
Западные идеологи стремятся упразднить, ликвидировать, вытравить из сознания людей само понятие «Великая Отечественная война», подставляя на его место такие дефиниции, как «советско-немецкая», «нацистско-советская война», «Восточный фронт».
Фальсификаторами истории отбрасывается любое напоминание о справедливом, освободительном характере Великой Отечественной войны, она изображается как «война двух режимов», «двух диктаторов», «схватка двух тоталитаризмов».
История фальсифицируется для того, чтобы современные поколения не знали о том, кто, с кем и почему воевал. Лидеры, политики некоторых европейских стран очень хотят переписать историю, забыть позорный мюнхенский сговор Англии, Франции, фашистской Италии и нацистской Германии о разделе Чехословакии в сентябре 1938 года, который развязал руки нацистам для дальнейшей агрессии и начала Второй мировой войны.
Нас призывают забыть о том, что против СССР официально воевала не только нацистская Германия, а ещё восемь европейских стран-союзников Гитлера, и огромное число добровольцев из практически всех стран континентальной Европы. В общей сложности на Восточном фронте в вермахте воевало 1,8 млн европейцев и ещё 400 тысяч в добровольческих войсках СС.
Зачем фальсификаторы истории и неофашисты хотят исказить правду о войне и зачем хотят оправдать Гитлера и других нацистских преступников?
Чтобы лишить народы постсоветских стран исторической памяти, национального самосознания, гордости за то, что именно мы, граждане бывшего Советского Союза, разгромили европейский фашизм. Чтобы коллективному Западу было легче превратить наши суверенные государства в современные неоколонии, находящиеся под его внешним управлением.

К сожалению, позорным фактом современной действительности является то, что немало западных и наших историков и публицистов пытаются принизить величие борьбы народов объединённых наций против фашизма, оспаривают решения Нюрнбергского судебного процесса над фашизмом, преуменьшают роль СССР в победе над фашизмом, более того, - обвиняют советский народ в оккупации, оправдывают предателей, которые с оружием в руках помогали нацистам противостоять Красной Армии, сражающейся за освобождение европейских народов от фашистской диктатуры.

Конечно же, с этим нельзя согласиться, этому нужно противостоять, нужно писать и рассказывать правду о событиях того времени.

А правда о Великой Отечественной войне заключается в том, что на Советский народ в 1941 году напала не только нацистская Германия, а вся фашистская Европа. Война длилась долгих, страшных и тяжёлых 1418 дней и ночей.
Правда заключается в том, что советский народ не только отстоял свою свободу и независимость в той войне, разгромил гитлеровский нацизм, но и освободил от фашистского ига большинство европейских государств.
Правда заключается в том, что мы потеряли за годы войны около 27 миллионов человек, понесли громадные материальные потери, но - победили. Красное знамя Победы было водружено над рейхстагом поверженной нацистской Германии именно воинами Красной Армии.
И правда заключается в том, что мы помним, и будем помнить о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, и 9 мая для нас, потомков победителей фашизма, всегда будет Днём Победы!

Ключевые слова:

война , история , урок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
106 чел.

Шумна (Şumna) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Булхак и Шумна. Село расположено на расстоянии 17 км от города Рышкань и 173 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 106 человек. Первое документальное упоминание о селе Шумна датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.