27 марта 2024, 16:00 Знаменитости views 1001
Санду Греку: «Национальный театр
27 марта 2024, 16:00 Знаменитости views 1001

Санду Греку: «Национальный театр "Сатирикус" — это бренд. Более того, это не только театр, а дружная семья»

27 марта отмечается Всемирный день театра. Для некоторых служителей Мельпомены, возможно, это будет особенный день. А вот для актёров Национального театра "Сатирикус. Ион Лука Караджале" этот день не будет отличаться от других, отмечает генеральный директор учреждения Санду Греку. И это потому, что они будут работать как всегда, в таком же сумасшедшем темпе и с той же самоотдачей.

О том, что значит сегодня заниматься театром в Республике Молдова, как управлять театральным учреждением с 35 актерами, чтобы они стали большой дружной семьей, мы поговорили с народным артистом Санду Греку. Генеральный директор Национального театра «Сатирикус. Ион Лука Караджале» также поделился в интервью Noi.md, почему, учитывая, что у него было и есть много предложений работать за границей, он предпочитает творить, ставить спектакли, способствовать развитию искусства, здесь, дома, в родной стране.

- Будет ли 27 марта, Международный день театра, особенным для вас?

- Мы не работаем на определенные даты, мы работаем изо дня в день, как на фабрике по постановке спектаклей. Люди приходят в театр в десять утра и уходят из театра в десять вечера. Зритель видит только готовый продукт, а за этим продуктом стоит труд многих людей. Помимо актеров, художников, сценографов, режиссеров, звукорежиссеров, есть еще мастерские, столяры, сварщики - целая команда, которая каждый день усердно работает.

Театр должен выпускать от 4 до 8 премьер за сезон. В нашем репертуаре 45 спектаклей, разных по форме, жанру и стилю. Актеры работают по 12 часов в день. Когда спрашиваешь актера, какая у него жизнь, он говорит, что, по сути, вся его жизнь – в театре. Но чтобы быть хорошим актером, нужно тренироваться, а это значит, репетировать каждый день.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1560
Население:
4279 чел.

Кишкэрень (Chişcăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Слобозия-Кишкэрень, Кишкэрень. Село расположено в зоне верхнего течения речки Чулукул де Мижлок на расстоянии 21 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4279 человек. Первое документальное упоминание о селе Кишкэрень датировано 1560 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.