Во сколько обойдется государству голосование по почте, пилотируемое в США и Канаде

Во сколько обойдется государству голосование по почте, пилотируемое в США и Канаде

Голосование по почте на грядущих президентских выборах и референдуме о евроинтеграции - это пока пилотный проект, цель которого выявить позитивные и негативные моменты идеи, подготовить ее для масштабирования на другие страны.

Планируются запуск в США и Канаде. Однозначно, каждый голос по почте обойдется дороже, чем на обычном участке, но для некоторых стран есть такая необходимость. Об этом заявил сегодня в программе "Новая неделя с Анатолием Голя" на TV8 депутат от PAS Виталий Жакот.

По его словам, голосование в Северной Америке обойдется примерно в $20 за каждого избирателя. Но почтовые службы США и Канады отличаются. В США немного дешевле почта, а в Канаде не нужно будет платить за конверты, если второй тур президентских выборов не состоится. Поэтому все расчеты сейчас приблизительные.

"Я вам не скажу точной цифры, но уже уже есть определенные подсчёты. Для США они чуть меньше, для Канады немного больше. Однозначно голосование по почте обходится дороже, чем голос на избирательном участке. Один голос стоит что-то в районе 20 долларов. Из которых, допустим в США только $4,75 стоит одно почтовое отправление", - рассказал Жакот в ответ на вопрос сколько будет стоить один голос по почте.

Власти уделяют больше внимание безопасности и стараются предотвратить возможные мошеннические действия или подкуп избирателей. Конверты распечатают исходя из поданных запросов и каждый получит бюллетень для голосования с несколькими степенями защиты, уверяет депутат.

"Тот, кто запросил возможность голосования по почте, получит конверт, который содержит еще три конверта предоплаченные, уже готовые бюллетени и специальные наклейки для степеней защиты. Он сможет проголосовать, запечатать этот конверт и отослать предоплаченный конверт обратно. Для референдума, для президентских выборов первого и второго тура - все будет отдельно. Степень риска уменьшается, эти конверты уже есть, мы видим их идентификационный номер", - заявил Жакот.

Он добавил, что необходимость голосования по почте продиктована условиями ряда стран, где есть большие расстояния, но нет достаточного количества избирательных участков. В условиях, где гражданам нужно преодолеть несколько тысяч километров для голосования, отправка почтой остается едва ли не единственной возможностью принять участие в выборах.

После тестирования проект могут переключить и на ряд стран Скандинавии. Относительно России, где тоже есть большая молдавская диаспора, Жакот ответил, что РФ действительно соответствует многим критериям, необходимым для голосования по почте. Есть и большие расстояния и небольшое количество участков относительно числа избирателей. Но проект не будут там запускать, пока Россия находится в состоянии войны с Украиной и пока ведет гибридную войну против Молдовы. Это создает дополнительные риски, на которые Кишинев не готов идти.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
1401 чел.

Лопатник (Lopatnic) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Лопатник расположено в 25 км от города Единцы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживает 1401 человек. Впервые упоминается в документах 29 июля 1570 года как селение Лопатинць в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.