Железобетон вместо деревьев в лесу Дурлешт

Железобетон вместо деревьев в лесу Дурлешт

Дурлештский лес, расположенный в двух шагах от Кишинева, рубят на глазах у властей, и вместо деревьев по ночам в нем появляются железобетонные конструкции, несмотря на то, что в лесах разрешены только легко демонтируемые конструкции.

Ставки и интерес тех, кто заливает лес бетоном, огромны: цена дома в этом районе может превышать 200 тысяч евро. В настоящее время в лесу Дурлешт уже заложены фундаменты для семи зданий, но жители этой зоны опасаются, что весь лес будет уничтожен и использован для строительства недвижимости, передает zdg.md.

Дурлештский лес общей площадью более 250 гектаров расположен на окраине сектора Буюканы муниципия Кишинев, между населенными пунктами Дурлешты и Думбрава, и его пересекает Балканское шоссе.

В 2008 году после заключения договора аренды с Moldsilva 40 гектаров этого леса перешли во владение компании Batami Grup, основанной и управляемой Ионом Мелекой. Договор аренды был заключен сроком на 29 лет и действует до 2037 года. На этом арендованном участке леса компания Мелеки начала строительство нескольких объектов недвижимости.

Жители микрорайона Poiana Domnească, расположенного на опушке дурлештского леса, рассказывают, что в середине декабря, они начали слышать по ночам шум бензопил и машин, которые доставляли бетон.

Обеспокоенные жители подписали петицию, которую они подали в несколько государственных структур.

«Конечно, эти постройки не выполняются для рекреационной зоны, а на продажу в качестве частных домов, что противоречит действующему законодательству. Подобная ситуация уже имела место в том же лесу, только в нижней части Дурлешт, где строительство домов закончено, более того, подключены к инженерным сетям и зарегистрированы в кадастровой службе. Мы беспокоимся еще больше, зная, что этот район, находящийся на самом высоком месте в Кишиневе, является районом с высоким риском оползней, там множество подземных источников, они находятся на небольшой глубине. Рубка леса и рытье фундаментов неизбежно приведут к изменению рельефа и создадут опасность оползней уже заселенных домов в этом районе», – говорится в петиции.

Петиция была отправлена в том числе в Инспекцию по охране окружающей среды. 21 декабря 2020 года группа инспекторов провела выездную проверку. Хотя они сказали, что проверка продлится несколько дней и только после этого будет составлен акт, представитель инспекции Ион Калинюк предварительно заявил, что «есть незаконные вырубки, есть нарушения».

«Нам звонят по этому поводу, в Инспекцию по охране окружающей среды поступили жалобы. Сейчас мы начали проверки в соответствии с Законом № 131 о государственном контроле над предпринимательской деятельностью. Такая проверка проводится в течение пяти рабочих дней, поскольку предусматривает запрос всех разрешительных документов у арендатора, и после их тщательного изучения, мы сможем высказаться по этому поводу», – отметил Калинюк перед началом проверок в дурлештском лесу.

Примерно через час, выходя из леса, где посчитал стволы вырубленных деревьев и измерял их диаметр, Ион Калинюк признал, что «есть незаконные рубки, есть нарушения».

«Мы составили список документов, которые он (Ион Мелека, администратор компании Batami Grup) должен нам предоставить. Мы их проверим в течение пяти дней. Он должен отправить нам пакет документов по электронной почте. Я понял, что у него есть договор аренды, экологическая экспертиза, пакет документов... Мы сделаем анализ всей соответствующей документации и сразу же выскажем свою позицию в отчете о результатах проверки. В зависимости от ситуации мы определим, нужны ли санкции, хотя нарушения налицо. Документов, которые позволяли бы рубить деревья, не было», – заявил экологический инспектор Ион Калинюк.

Ион Мелека, арендатор леса и инициатор строительства, присутствовавший на месте, когда шла проверка, отказался разговаривать перед камерой с командой ZdG.

На вопрос о позиции Moldsilva в отношении этих построек и как он намеревается защитить лес, которым он управляет, главный инженер Кишиневского лесного хозяйства Василий Тигиняну ответил следующее: «Мы в курсе, пришли на место, осмотрели, оформили необходимые документы. Ему (Иону Мелеке) сообщили, и теперь мы ждем его с подтверждающими документами, с определенными объяснениями. Первое объяснение уже есть. Мы временно приостановили работу, чтобы определить степень нарушений. У него есть проект генерального строительства, где заложены соответствующие фундаменты, всего семь, фундаменты на железобетонных столбах. В дачных домах и в беседках предусмотрены опоры размером 30 см на 30 см и 40 на 40. Нормативные акты предусматривают легкость демонтажа столбов (конструкции) от опор вверх. Поскольку были сигналы, мы пришли на место и ждем, когда они принесут нам подтверждения от компетентных органов в области строительства».

Даже если в некоторых случаях в землю засыпаны только железобетонные столбы, семь построек, которые появятся в лесу Дурлешт, уже зарегистрированы в Кадастре под названием «незавершенное строительство». Четыре из них имеют площадь около 190 кв. м., еще два – 107 кв. м., а седьмой дом – 87 кв. м.

Хотя изначально все эти начатые постройки были зарегистрированы в Кадастре на имя компании Batami Grup, недавно, в ноябре 2020 года, пять из них перешли по контрактам купли-продажи Анатолию и Оксане Раклару. Анатолию Раклару принадлежит строительная компания Sector-Impex с офисом в селе Миклеушены Страшенского района. Еще одна постройка в лесу была зарегистрирована в октябре на имя 23-летнего Валентина Смирнова. Только одно из семи построек, основание которых было заложено в лесу, официально осталось зарегистрированным на Batami Grup.

Источник: zdg.md

Ключевые слова:

Дурлешть , леса

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1619
Население:
1127 чел.

Вынэторь (Vînători) – село и коммуна района Ниспорень. Вынэторь – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от города Ниспорень и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1127 человек. Первое документальное упоминание о селе Вынэторь датировано 1619 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.