19 июня 2022, 14:00 views 20213
19 июня 2022, 14:00 views 20213

Паладя – старинное молдавское поселение

Фото: panoramio.com

Паладя – село в составе коммуны Бырлэдень района Окница. Первое документальное упоминание о селе, под названием Вертипорох, датировано 1602 годом.

Зона, в которой расположено село Паладя была населена с древних времен. Доказательством этого являются следы человеческих поселений, открытых во время археологических раскопок. К югу от села находятся три погребальных кургана, названные местными жителями Паладинскими могилами. Курганы расположены в ряд по гребню холма, на расстоянии 0,2 км друг от друга.

В средние века село Паладя называлось Вертипорох, относилось к Хотинскому цинуту, и было впервые упомянуто в документах 1602 года со статусом слободки, то есть сельского поселения, жители которого на три года были освобождены от уплаты податей. Село обеднело из-за больших налогов и массового переселения жителей, и господарь предоставил селу эту привилегию, чтобы оно смогло восстановиться. В 1656 году Вертипорох упоминается среди владений, закрепленных за Гикой, бывшим великим ворником. Позднее название села было изменено на Паладя.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.