28 июля 2016, 16:41 views 9141
В Тудоре состоялась первая выставка-ярмарка «Приглашаем на персики!»
28 июля 2016, 16:41 views 9141

В Тудоре состоялась первая выставка-ярмарка «Приглашаем на персики!»

В селе Тудора Штефан-Водского района прошла первая выставка-ярмарка культурно-туристического значения «Приглашаем на персики!». Согласно веб-сайту районного совета, программа фестиваля была очень интересной и разнообразной, а каждый человек, который переступал символический порог ярмарки, получал в подарок от организаторов фестиваля банку персикового варенья и шарфик персикового цвета.

Выставка-ярмарка персиков различных сортов была организована местными предприятиями – крестьянскими хозяйствами «Агро-Валентина», «Бабей Татьяна», «Рошка Виталий», «Брагиш Людмила», «Ница» (руководитель – Чоботарь Николай) и SRL «Иридря» (руководитель – Домбров Виктор).

Художественная программа была представлена шестью фольклорными и эстрадными коллективами, в том числе ансамблем «Пелиней» из Кагула.

В зоне «Волшебная кладовая» каждый желающий мог насладиться вкусом пирогов с персиками и персикового компота. В зоне «У бабушки» искусные домохозяйки села показали на мастер-классах способы консервирования персиков в банках (в собственном соку, джемы, варенья, мармелад).

Кишиневская компания здоровья и красоты «Tiande» организовала для дам еще один мастер-класс по использованию косметики на основе персиков, чтобы их кожа стала «нежной, как персик».

Много радости принесли публике члены молодежного фонда из Штефан-Водэ, которые рисовали на лицах и руках желающих символ праздника – персик. Был организован и розыгрыш призов, на котором счастливчики выигрывали ящики с персиками, футболки с надписью «Приглашаем на персики!», цуйку «Персиката» и др.

Члены творческого лагеря Союза художников Молдовы представили свои картины, радуя глаза и душу присутствующих на мероприятии. Продукт SRL «Волшебный пирог» – гигантский торт в форме персика поразил всех гостей праздника, а 10 народных мастеров из разных населенных пунктов района выставили свои изделия, которыми публика могла любоваться, но и приобрести.

В этот день каждый нашел что-то близкое его душе и прожил незабываемые моменты.

Садоводы села рассказали много интересного о культуре персика и истории его появления в Тудоре, о людях, которые своим трудом превратили эту днестровскую зону в цветущий сад.

И, наконец, самые активные участники были награждены дипломами и подарками от районного совета.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
221 чел.

Кузмений Векь (Cuzmenii Vechi) – село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Фэлешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 221 человек. Первое документальное упоминание о селе Кузмений Векь датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.