02 апреля 2019, 14:40 views 14333
В одном из сел Штефан-Водского района появится «умная» система освещения
02 апреля 2019, 14:40 views 14333

В одном из сел Штефан-Водского района появится «умная» система освещения

В селе Фештелица Штефан-Водского района будет установлена система общественного освещения с использованием интеллектуальной системы управления энергопотреблением.

Пилотный проект был одобрен на заседании Агентства по энергоэффективности.

Пилотный проект предусматривает установку 538 светодиодных светильников на 19 улицах села, общей протяженностью около 18 км. Эта инициатива существенно сократит расходы, но также защитит окружающую среду от выбросов CO2.

«Очень важно, чтобы этот пилотный проект был реализован, потому что это уникальная инициатива. В то же время его можно считать образцом для других населенных пунктов в Республике Молдова, поскольку он предусматривает реализацию в одном сообществе нескольких мер по повышению энергоэффективности», – отметил госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Виталий Юрку.

Кроме того, в ходе заседания Агентства по энергоэффективности были утверждены другие пилотные проекты, среди которых: Проект по энергоэффективности для приюта для пожилых людей в Шолданештах и ​​гимназия в селе Шишканы Ниспоренского района; Восстановление и модернизация системы общественного освещения в селе Джямэна и др.

Источник: realitatea.md

Ключевые слова:

освещение , село

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
898 чел.

Ботнэрешть (Botnăreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Салчия и Ботнэрешть Село расположено на расстоянии 11 км от города Анений Ной, 3 км от железнодорожной станции Соколень и 21 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 898 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Бутнэрешть) датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.