08 мая 2016, 13:00 views 6218
Новый стоматологический центр открылся в районе Штефан-Водэ
08 мая 2016, 13:00 views 6218

Новый стоматологический центр открылся в районе Штефан-Водэ

Новый стоматологический центр открылся вчера в селе Карахасань Штефан-Водского района при поддержке Общественной ассоциации «Concordia», Австрийского агентства по развитию и местной публичной администрации, сообщает МОЛДПРЕС.

Центр оснащен новейшим оборудованием, в том числе рентгеновским аппаратом последнего поколения. Стоматологический кабинет будет бесплатно обслуживать 60 членов местного Социального центра «Concordia», а также членов аналогичных структур из сел Антонешть и Тудора. Для остальных клиентов лечение будет производиться на платной основе.

Представитель организации «Concordia Moldova» Корнелия Бартшер на церемонии открытия отметила, что открытие центра без помощи местной администрации, местного сообщества и одного врача из Австрии было бы невозможно. «Я считаю большим достижением тот факт, что стоматологические услуги для местных жителей более не будут роскошью, или как минимум, им не нужно будет отправляться в районный центр или столицу, чтобы получить стоматологическую помощь», - заявила Корнелия Бартшер.

Участвующий в церемонии открытия глава районной администрации Николае Молозя подчеркнул важность социальных проектов, внедряемых на селе. «Руководство района всегда будет поддерживать программы по развитию села и проекты, помогающие уязвимым слоям населения», - уточнил Николае Молозя.

«Concordia Moldovа» основана в 2004 году и является крупнейшей неправительственной организацией, предоставляющей социальные услуги по всей территории страны. Организация финансирует десятки социальных центров для престарелых, сирот, особо нуждающихся семей и др. Большинство пожертвований поступает организации из Австрии, Лихтенштейна, Швейцарии и Германии. На оснащение стоматологического кабинета в селе Карахасань было использовано около 14 тыс. евро, а большинство оборудования поступило в виде пожертвования.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1919
Население:
1418 чел.

Василеуць (Vasileuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Василеуць, Михэйлений Ной,Штюбеень, Мошень, Чубара. Село расположено на расстоянии 16 км от города Рышкань и 186 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1418 человек. Село Василеуць было основано в 1919 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.