15 июня 2015, 17:11 views 14283
Молдаванка, выращивающая клубнику величиной с кулак
Фото: liveinternet.ru
15 июня 2015, 17:11 views 14283

Молдаванка, выращивающая клубнику величиной с кулак

Сорт «Гигантела Максим» (Fragariaananassa) – это относительно новый гибридный сорт среднеранней клубники с очень крупными плодами. В последние годы все больше землевладельцев выбирают для выращивания «Гигантелу». Сорт пригоден и для придомовых садов.

Диана Талкива из села Карагасаны Штефан-Водского района выращивает клубнику этого сорта уже третий год и говорит, что «одна ягода заполняет ладонь», пишет ziarulnational.md.

По ее словам, для «Гигантелы» подходит любая почва, поэтому ее можно выращивать в любом месте в саду. Она приспосабливаются к любым условиям и дает урожай, где бы она ни росла. Она любит солнце, если посадить на солнце, ягоды будут слаще. Можете сажать прямо в землю, но хорошо бы обогатить почву сада навозным компостом и не забывайте поливать время от времени. Рассада достаточно дорогая, один росток может стоить до 20 леев, но результаты того стоят», – рассказывает Диана Талкива.

Советы от Дианы Талкивой

На огороде «Гигантелу» можно сажать в борозды, покрытые пленкой. Расстояние между бороздами должно быть 80 см, сами борозды – высотой 35-40 см. Пленку разрезают через каждые 25-30 см и в этих точках сажают рассаду клубники. После посадки поливайте. Периодически проверяйте, достаточно ли влажная земля под пленкой. Пленка предотвращает появление сорняков и способствует быстрому нагреванию почвы.

Растения хорошо зимуют, со второго года дают хороший урожай, в первый год урожайность ниже. Ее вредители – это белокрылки, зеленые тли, улитки, и т.д. Есть много биологических продуктов, которые сражаются с названными вредителями, многие из них являются и натуральным удобрением.

По словам Дианы Талкивой, ягоды «Гигантелы» белее мясистые, поэтому лучше подходят для изготовления клубничного джема.

***

Знали ли вы что...

клубника полезна при наркотическом и алкогольном отравлении? Клубника действует как лекарство против отравления, способствуя удалению вредных веществ из организма (в случае курильщиков – никотина), минимизирует ущерб, причиненный вредными веществами, и избавляет от зависимости.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
619 чел.

Сэрэтень (Sărăteni) – село в составе коммуны Котул Морий района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 77 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 619 человек. Село Сэрэтень было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.