11 ноября 2019, 12:35 views 6033
В Комрате прошел Фестиваль гагаузского вина (Фото, Видео)
11 ноября 2019, 12:35 views 6033

В Комрате прошел Фестиваль гагаузского вина (Фото, Видео)

Лучшие виноделы АТО Гагаузия собрались вчера, 10 ноября, на Фестивале гагаузского вина (Gagauz Şarap Yortusu-2019), организованном властями автономии.

На празднике присутствовали представители региона, а также зарубежные гости, которые участвовали 8 и 9 ноября в форуме Invest Gagauzia-2019, передает moldpres.md.

К участию в фестивале были привлечены все населенные пункты региона.

«Каждое село и город чем-то отличается, и в рамках этого мероприятия люди имеют возможность показать свои лучшие достижения. Несмотря на то что этот год был сложным, гагаузские производители доказали, что они настоящие, умелые и гостеприимные хозяева», – отметила глава АТО Гагаузия Ирина Влах.

Присутствовавший на мероприятии президент Республики Молдова Игорь Додон призвал всех граждан и гостей страны отдавать предпочтение отечественной продукции, потому что «наши товары – лучшие».

На фестивале были организованы мероприятия, направленные на продвижение ценностей и культуры региона, в том числе традиционных методов выращивания винограда и производства вина.

Фестиваль Gagauz şarap yortusu-2019 проводится при поддержке Национального бюро винограда и вина под эгидой программы «Вино Молдовы. Живая легенда».

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

фестиваль , вино , Комрат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
86 чел.

Хыртоп (Hîrtop) – село в составе коммуны Бэюш района Леова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Леова и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 86 человек. Село Хыртоп было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.