08 июля 2017, 09:40 Нямецкая крепость views 8087
Сенсационная находка в молдавском селе
08 июля 2017, 09:40 Нямецкая крепость views 8087

Сенсационная находка в молдавском селе

Впечатляющая археологическая находка в селе Костешты Яловенского района.

Эксперты обнаружили несколько средневековых могил, которым более 700 лет. По мнению археологов, останки датируются XIV веком, и похороненные в них люди – не христиане.

«Речь идет о могилах, в которых нет инвентаря. Это могилы бедных, они уложены головой на запад, но это не христиане, руки лежат вдоль тела. Это или разбросанное на сотни метров кладбище, или новое кладбище», – сказал директор Национального агентства археологии Влад Ворник.

Предполагается, что они выступили на поверхность почвы после дождей, прошедших на этой неделе. Археологические раскопки продлятся несколько дней.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

открытие , село , Яловень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1547
Население:
717 чел.

Хулбоака (Hulboaca) – село в составе коммуны Гетлова района Орхей. Село расположено на расстоянии 28 км от города Орхей и 76 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 717 человек. Первое документальное упоминание о селе Хулбоака датировано 1547 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.