15 марта 2019, 10:30 views 20475
В Гагаузии будет открыт центр временного размещения детей
15 марта 2019, 10:30 views 20475

В Гагаузии будет открыт центр временного размещения детей

Центр временного размещения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации откроется в Чадыр-Лунге в рамках партнерства местной администрации и НПО при поддержке внешних доноров.

Период пребывания в центре – от 1 до 6 месяцев. За это время службы социальной защиты и полиции совместными усилиями решат проблему места жительства каждого ребенка. После того, как определится место жительства ребенка, соцслужбы в течение года будут наблюдать и оценивать образ жизни и условия проживания. Главная цель данного проекта – помочь детям, оказавшимся в затруднительном положении, приобщить их к жизни – интегрировать их в сообщество, сообщили местные власти.

Это первый такой центр в Гагаузии. Сейчас на учете Инспекции полиции Чадыр-Лунгского района состоят 56 детей. По статистике, большинство из них убегают из дома и занимаются бродяжничеством. По официальным данным, в Чадыр-Лунгском районе ежегодно около 10 детей подвергаются различным формам домашнего насилия, сообщается на сайте районной администрации.

Центр временного размещения будет создан на территории районной больницы Чадыр-Лунги, что существенно облегчит, в случае необходимости, лечение детей. В центре будут комнаты для девочек и мальчиков и молодых мам с детьми, кухня, столовая, комната отдыха, санузел, душ, а также методический кабинет для бесед с социальным ассистентом, медицинским работником, психологом, юристом и воспитателем.

Проект внедряется на средства ЕС в рамках проекта "Лучшие социальные услуги посредством устойчивого партнерства между гражданским обществом и правительством", финансируемого и внедряемого Фондом Сорос-Молдова в партнерстве с Ассоциацией "Keystone Moldova" и Альянсом НПО в области социальной защиты ребенка и семьи, а также Альянсом организаций для людей с ограниченными возможностями.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Гагаузия , центр , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1750
Население:
1211 чел.

Гидирим (Ghidirim) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Гидирим – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Рыбница и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1211 человек. Первое документальное упоминание о селе Гидирим датировано 1750 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.