04 февраля 2020, 16:30 Музыка из фильмов views 4084
В Гагаузии для туристов разработали карту с контактами местных ремесленников
04 февраля 2020, 16:30 Музыка из фильмов views 4084

В Гагаузии для туристов разработали карту с контактами местных ремесленников

В Гагаузской автономии специально для туристов разработали карту с местонахождением и прямыми контактами местных ремесленников.

Издание для туристов было представлено в туристическом центре Гагаузии в Комрате в рамках визита посла Европейского союза Петера Михалко.

Как рассказала новостному порталу Gagauzinfo.MD гид-экскурсовод Вера Гарчу, карта была разработана по проекту неправительственной организации Pro Europa в Комрате.

«Эта карта стала визитной карточкой Гагаузии. Мы ее раздали в туристические агентства Кишинева. После этого интерес к нашей автономии значительно вырос среди туристов. В этой карте обозначены не только именитые ремесленники Гагаузии, но и их контакты. Прежде чем туристы едут к ним, агентство связывается с ними заранее, просит сделать сувениры для туристов», - рассказала Вера Гарчу.

В эту карту включены около 30-ти ремесленников Гагаузии. Большинство из них производят элементы национальной культуры гагаузов.

Мастера, включенные в туристическую карту, производят сувенирную продукцию в гагаузском национальном стиле, сувениры из сусаков, ковры с гагаузским орнаментом, роспись в стиле Петриковки, изготовление икон и картин из чеканки, предметы гончарного искусства, изготовление кукол, одетых в национальную одежду гагаузов, и так далее.

С полным списком ремесленников, включенных в эту туристическую карту можно ознакомиться в Туристическом центре Гагаузии, расположенном в здании примэрии Комрата.

Источник: gagauzinfo.md

Ключевые слова:

Гагаузия , карта

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
146 чел.

Ясная Поляна (Iasnaia Poleana) – село в составе коммуны Дойна района Кахул. Село расположено на расстоянии 33 км от города Кахул и 163 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 146 человек. Село Ясная Поляна было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.