06 июля 2016, 15:50 Джазовая музыка views 7348
В Каушанах открылся мемориальный комплекс, посвященный жертвам политических репрессий (Фото)
06 июля 2016, 15:50 Джазовая музыка views 7348

В Каушанах открылся мемориальный комплекс, посвященный жертвам политических репрессий (Фото)

Сотни людей в Каушанах приняли сегодня участие в церемонии открытия Мемориального комплекса, посвященного жертвам политических репрессий. Открытие памятника приурочено к 67-летию второй волны советских депортаций.

Строительство комплекса стартовало летом прошлого года, после того как 6 июля на месте комплекса был заложен памятный камень. Комплекс состоит из бетонной стены, в которую врезаны кресты и памятные доски с именами депортированных, а перед постаментом установлен памятник.

«Это меньшее, что мы можем сделать в память о местных жителях, репрессированных в 1941 и 1949 гг. Этот день вписан в историю района и страны, чтобы последующие поколения не забывали, через что прошли наши родители и деды», - заявил глава районной администрации Ион Чонтолой на открытии мемориального комплекса.

Принявший участие в церемонии президент Республики Молдова Николае Тимофти заявил, что он причастен к этому историческому событию, но потомки Штефана неистребимы. «Сталинские репрессии являются трагической страницей в нашей истории. Эти депортации запугивали и унижали местное население. Высылкой политической элиты был нарушен исторический процесс развития традиционной местной культуры», - отметил глава государства.

В свою очередь сенатор румынского парламента Виорел Бадя подчеркнул, что память о жертвах депортаций не может быть стерта. «Память жива благодаря многострадальному народу, который отправили в отдаленные районы. Кого не депортировали – уморили голодом. Мы не должны этого забывать. Инициатива по увековечиванию памяти этих людей должна быть распространена и на другие населенные пункты», - отметил Виорел Бадя.

На строительство комплекса Каушанский районный совет выделил 1,5 млн. леев. По словам историков, из Каушанского района было депортировано почти две тысячи человек. День памяти жертв сталинизма (6 июля) учрежден Постановлением парламента Республики Молдова 22 мая 2008 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Мемориал , Кэушень

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
83 чел.

Сергеевка (Sergheuca, Сергеука) — село в составе коммуны Первомайское Дрокиевского района. Расположено в 8 км от города Дрокия и 188 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 83 человека. Первое документальное упоминание о селе Сергеевка датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.