07 марта 2022, 14:30 Молдова в ХХ веке views 2043
В Карпиненах приняли более 300 женщин и детей из Украины
Фото: gov.md
07 марта 2022, 14:30 Молдова в ХХ веке views 2043

В Карпиненах приняли более 300 женщин и детей из Украины

В селе Карпинены Хынчештского района организованы три центра размещения украинских беженцев. При этом 32 женщины с детьми размещены в местных семьях.

Один из центров размещения беженцев создан на базе бывшей школы-интерната для детей - сирот в селе Кырпинены Хынчештского района. В настоящее время здесь проживают 25 женщин и 34 ребенка. Большинство беженцев прибыло из Одесской области, сообщает Noi.md.

Директор центра Тудор Цену отметил, что общая вместимость учреждения составляет 300 мест, часть из которых уже приспособлена для приема беженцев, а при необходимости будут подготовлены и другие помещения. Учитывая, что в центре проживают и дети, в учреждении устроена игровая комната. Совместно с некоторыми общественными ассоциациями планируется организовать творческие занятия, чтобы помочь детям легче преодолеть стресс. По словам начальника отдела социальной помощи Тамары Кэлугэр, беженцы обеспечиваются трехразовым питанием. Продукты получены из пожертвований НПО, а также жителей села Кэрпинены.

Примар села Кэрпинены Ион Кэрпиняну сообщил, что еще 234 гражданина Украины размещены в населенном пункте в двух других центрах размещения. В то же время 32 украинца были размещены в местных семьях.

«Мы понимаем, что Молдова не большая страна и не имеет неограниченных возможностей. Тем более впечатляющей и чрезвычайно ценной является поддержка, которую вы оказываете нам и нашим детям. Мы никогда не забудем ту щедрую помощь, которую молдавские власти и народ оказали нам в этой кризисной ситуации», - отметила одна из беженок.

Центры для беженцев в Кэрпиненах посетила также премьер-министр Наталья Гаврилица. Премьер-министр отметила, что в настоящее время в Республике Молдова находится более 120 тысяч украинских беженцев, из них около 30 тысяч детей. «Нам необходимо убедиться, что все организационные процессы хорошо налажены, и что каждый человек, ответственный за органы местного публичного управления, знает, куда обращаться для решения возникающих проблем», — сказал премьер.

В данном контексте глава кабинета министров отметила, что в рамках Чрезвычайного положения принято несколько решений, направленных на поддержку усилий лиц, ответственных за антикризисное управление на местном уровне. Так, комиссии по чрезвычайным ситуациям органов местного публичного управления действуют на постоянной основе во всех районах страны. В период действия чрезвычайного положения представители правительства на территории или их заместители в обязательном порядке являются членами и вице-председателями чрезвычайных комиссий органов местного публичного управления с правом созыва их собрания. При этом сотрудники, непосредственно участвующие в процессе управления потоками беженцев и обеспечения общественного порядка и безопасности в системе внутренних дел, обороны, труда и социальной защиты, а также сотрудники территориальных структур социальной помощи, социальные работники получают прибавку к зарплате за работу, добавила премьер-министр.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
1328 чел.

Алексэндрень (Alexăndreni) — село в составе города Единцы, административного центра Единецкого района. Расположено в 5 км от Единец, 14 км от железнодорожной станции Братушаны и 196 км от Кишинева. Согласно переписи 2004 года, в селе проживают 1328 человек. Александрены впервые упоминаются в документах в 1855 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.