18 августа 2016, 15:15 Эстрадная музыка views 6698
Новая туристическая достопримечательность: Каларашская стена
18 августа 2016, 15:15 Эстрадная музыка views 6698

Новая туристическая достопримечательность: Каларашская стена

Мрачная стена в центре Калараша в скором времени обретет другой вид. Тележные колеса, старые велосипеды и другие металлические предметы найдут здесь свое место.

Эта стена находится между Музеем истории и этнографии Калараша и «Парком цветов», как его окрестила экскурсовод музея Мариана Юрку.

Она также пояснила: «Вид этой стены требовалось изменить, и я подумала, что можно ее оживить, чтобы со временем она стала настоящей туристической достопримечательностью города».

К реализации этой идеи подключились четыре молодых добровольца в возрасте от 11 до 14 лет: братья Даниил, Эмануил и Корнел Рэйлян и Симона Лука. «Эти дети работают бескорыстно, чтобы придать городу свежих красок. Я горжусь тем, что молодое поколение не равнодушно к культуре, искусству и красоте нашего города», – отметила Мариана Юрку.

До 20-го августа стена длиной около 15 метров приобретет совершенно другой вид, став украшением города. Здесь пока нашли свое место только пять велосипедов. Столько удалось собрать. Маленькие волонтеры хотят найти еще хотя бы пять велосипедов. «Мы обращаемся с призывом ко всем каларашцам, у кого есть старые металлические объекты: не выбрасывайте их, принесите в наш музей, и вы увидите их возрожденными на этой стене», – подчеркнула Мариана Юрку.

Она уточнила, что «Каларашская стена», как назвали ее полушутя-полусерьезно, останется нетронутой, чтобы виден был ее возраст, и добавила: «Прохожие уже поражены тем, что нам удалось сделать, а наши молодые волонтеры полны энтузиазма и выкладываются по максимуму».

Источник: www.expresul.com

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
82 чел.

Пэлэрия (Pălăria) – село в составе коммуны Цамбула района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 82 человека. Село Пэлэрия было основано в 1913 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.