26 мая 2016, 11:45 Эстрадная музыка views 9596
В Калараше установлен памятник книге
26 мая 2016, 11:45 Эстрадная музыка views 9596

В Калараше установлен памятник книге

В начале мая была установлена ​​еще одна книга. Огромная книга размером 1,2х0,9 метра.

Это произошло в Калараше, прямо перед зданием районного совета. Это необычная книга из косэуцкого камня, которая стоила 12 тысяч леев.

Видимо, председатель района Сергей Артене хотел, чтобы эта книга была большим сюрпризом для каларашцев. Он предложил эту идею, заимствованную у немецкого города Бюль – побратима Каларашского района. Он же нашел спонсоров и настоял, чтобы идея была воплощена в самые короткие сроки.

«Это подарок, но и призыв к молодым людям, чтобы они больше читали. Каждая прочитанная страница поднимает человека на другой уровень мудрости», – заявил Сергей Артене, подчеркнув: «Только чтение помогает отличать добро от зла, отделить пшеницу от плевел».

Каждый, кто приближается к книге-памятнику, может прочитать знаменитые строчки стихотворения Григория Виеру «Legămînt», посвященного Михаю Эминеску. Это духовное завещание потомкам: «Ci să nu închideţi cartea/... S-o lăsaţi aşa deschisă,/ Ca băiatul meu ori fata/ Să citească mai departe...».

Деньги на установку этого памятника пожертвовал Виталий Лозован, уроженец Калараша, проживающий во Франции. Каларашский районный совет выделил деньги на надпись – около 2000 леев.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

Кэлэраш , памятник , книга

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1603
Население:
950 чел.

Пэскэуць (Păscăuţi) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 41 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 950 человек. Первое документальное упоминание о селе Пэскэуць датировано 1603 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.