23 февраля 2016, 12:18 Эстрадная музыка views 7204
История Калараша в новой книге
23 февраля 2016, 12:18 Эстрадная музыка views 7204

История Калараша в новой книге

Вскоре будет издана книга о городе Калараше. Это будет новая книга, но составленная на основе более старой монографии, написанной на иврите и обнаруженной каларашским историком Якобом Мындреску в одной из библиотек Нью-Йорка. Книга, опубликованная в 1966 году, была отсканирована и размещена на сайте библиотеки.

533 страницы с впечатляющими историями, воспоминаниями прежних жителей Калараша, множеством уникальных фотографий. Книга содержит сенсационную информацию о прошлом города, о жизни евреев, населявших Калараш на протяжении многих лет.

«Ностальгия по Каларашу», «Мой родной город», «Город – источник вдохновения», «История города с его основания», «Бессарабии и город Калараш в конце XIX века», «Демоны в Калараше», «Погром» – это лишь некоторые из 150 глав, составляющих книгу. В ней можно найти и старую карту поселения.

Якоб Мындреску приступил к переводу этой важной работы о Калараше. Это очень сложно. «На факультете я учил кое-что на иврите, потом купил русско-еврейский словарь. Но переводить очень трудно», – признает историк. Но он не сдается. Поставил себе такую задачу и должен ее выполнить его. Надеется найти специалиста со знанием иврита, который ему поможет.

Любовно разглаживает каждую страницу. Хотя он распечатал всю книгу совсем недавно, страницы кажутся пожелтевшими от времени. «Я специально выбрал такую бумагу, чтобы она вела нас мыслью в прошлое», – объясняет историк. Вскоре у книги появится обложка, и она будет выставлена в примэрии, чтобы все могли ее увидеть.

После перевода на молдавский язык, книга будет дополнена новой информацией о современной истории города Калараша. Расходы на издание возьмет на себя примэрия города.

«Это очень интересная информация о Калараше-тырге, воспоминания бывших жителей, которые имеют большое значение для нас», – объясняет Якоб Мындреску.

Он собирает параллельно новые фотографии, новые исторические документы. Уже есть список депортированных из Калараша евреев. Есть и документ, в котором впервые засвидетельствован этот населенный пункт. Это документ, написанный на старославянском. И он тоже будет выставлен в примэрии.

«Когда я увидел эту книгу, я был потрясен», – признает примар Калараша Николай Мельник. Он заверил, что книга о Калараше обязательно будет издана, а примэрия окажет всю необходимую поддержку.

Источник: www.expresul.com

Ключевые слова:

Кэлэраш , книга , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1656
Население:
2730 чел.

Хаджимус (Hagimus) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Хаджимус – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кэушень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2730 человек. Первое документальное упоминание о селе Хаджимус датировано 1656 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.