11 февраля 2016, 14:15 Эстрадная музыка views 5227
В Калараше построят детский сад с эффективной системой теплопотребления
11 февраля 2016, 14:15 Эстрадная музыка views 5227

В Калараше построят детский сад с эффективной системой теплопотребления

Уникальный для Молдовы детский сад построят в Калараше. Его оснастят экономичной и эффективной системой теплопотребления по модели немецкого пассивного или экодома. Теплоизоляция, солнечные батареи и геотермальная система обогрева позволят снизить расходы на потребление тепла до уровня трёхкомнатной квартиры.

Здание будущего детсада теплоизолируют и оснастят системами геотермальной энергии и энергии биомассы. Окна расположат с солнечной стороны. Все используемые материалы обеспечены сертификатами энергоэффективности. Как подсчитали в администрации садика, за тепло им приедтся платить около двух тысяч леев в месяц. Это на 80% меньше, чем в обычном детсаду.

"Солнечные батареи позволят самим греть в теплый период. Северную сторону здания утеплят, используют теплоизоляция толщиной 70 сантиметров, чтобы зимой стены не промерзали и вообще не испытывали влияния уличных температур", - сказал директор Фонда социальных инвестиций Мирча Ешану.

Система геотермального отопления позволяет закачивать тепло из-под земли, где температура не меняется в течение всего года. Проект планируют завершить в течение года.

"Детсад будет построен рядом с участком, который вы видите. У него будет два главных входа, а перед ними беседки, две слева и две справа", - отметил директор строительной фирмы Сергей Чобану.

Посещать детсад будут 100 малышей.

"Можно сказать, что нам повезло. Спонсоры искали место в нескольких районах, к нам приехали в октябре 2013-го и сразу заявили: рай! Здесь и будет садик!", - сказал мэр Калараша Николай Мельник.

Габриел - один из малышей, для которого свободных мест в детсадах не хватило. Таких детей в Калараше четыреста.

Стоимость проекта достигает почти миллиона евро. Деньги предоставит немецкий банк. Мэрия города со своей стороны выделит 600 тысяч леев.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

детский сад , дети , отопление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
5095 чел.

Булбоака (Bulboaca) — село и коммуна в районе Анений Ной. Расположено в 8 км от города Анений Ной и 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Булбоаке проживают 5095 человек. Первое упоминание о селе датируется 1711 годом. Тогда оно именовалось Булбоака Тэтэряскэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.