08 мая 2014, 09:42 Эстрадная музыка views 16924
Исключительные открытие в Кэлэрашь
08 мая 2014, 09:42 Эстрадная музыка views 16924

Исключительные открытие в Кэлэрашь

Один из жителей начал углублять погреб, но нашел археологические сокровища. Семья из города Кэлэрашь жила почти 10 лет в купленном ею доме, не зная, что под его фундаментом были две гончарные печи более чем столетней давности. Черепки глиняной посуды и кости животных, найденные во время раскопок, встревожили хозяев дома. Вызванные археологи оценили открытие как исключительное, вписывающее новую страницу в истории Кэлэрашь.

Два дня назад Николай Матей начал углублять погреб. Кусок кувшина, найденный на метровой глубине, дал ему надежду, что вблизи находятся и золотые монеты из сказки.

Но ямы, которые вскоре раскопал хозяин дома, напомнили ему о другой легенде.

Прибывшие на место ученые обнаружили, что дом семьи Матей был построен над двумя гончарными печами эпохи модерна.

Открытие дополняет исторические источники о городе Кэлэрашь, которые не указывают, что в этой зоне занимались гончарным делом.

Археологические печи будут исследованы и описаны археологами. Позже семья сможет продолжить строительство погреба.

Источник: jurnaltv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1781
Население:
4451 чел.

Пепень (Pepeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Романовка, Пепень, Рэзэлэй, Пепений Ной. Село расположено на расстоянии 24 км от города Сынджерей и 87 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4415 человек. Первое документальное упоминание о селе Пепень датировано 1781 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.