Туристический фестиваль

Туристический фестиваль "Duminica Mare” во Флорештском районе

VII Туристический фестиваль «Duminica Mare» состоялся вчера в селе Домулджень Флорештского района. Мероприятие направлено на развитие и продвижение этнофольклорных, кустарно-промысловых, а также гастрономических традиций.

Организаторы Туристическего фестиваля «Duminica Mare» - Национальная ассоциация сельского, экологического и культурного туризма Молдовы (ANTREC), примэрия села Домулджень при поддержке Проекта по конкурентоспособности Молдовы, финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID) и Агентством Швеции по международному сотрудничеству и развитию, а также Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова.

Территория фестиваля была поделена на тематические зоны, среди которых «Ograda țărănească», «Tîrgul meșteșugarilor», выставка Флорештских бессарабских ковров. Также был показан этнофольклорный спектакль «Tradiţii de la Paşti pînă la Rusalii» с участием 15 фольклорных ансамблей районы.

В начале мероприятия директор ANTREC Светлана Лазэр отметила, что турпродукт в Республике Молдова основан на традициях, а в Домулджень сохранились уникальные традиции. «Это фестиваль ремесленников, гастрономии, поскольку колбасники региона известны на всю страну, в этом населенном пункте хозяюшки помнят самые древние рецепты хлеба и традиционных блюд», - подчеркнула она.

Главное мероприятие этого дня состоялось в сердце старого села – на берегу Рэута. На сцене фестиваля выступил коллектив CATHARSIS, а люди танцевали.

Фестиваль «Duminica Mare» считается главным воскресением года. Праздник посвящается природе. В этот день дома и хозяйства украшаются зелеными ветвями, а пол устилается травяным ковром.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

фестиваль , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1020 чел.

Бульбоака (Bulboaca) — село в Бричанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Бульбоака расположена в 9 км от города Бричаны, 14 км от железнодорожной станции Вашковцы (Украина) и 239 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1020 человек. В документах село Бульбоака появляется в апреле 1620 года. Тогда оно входило в состав Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.