В городе Сынджерей завершено строительство социального жилья

В городе Сынджерей завершено строительство социального жилья

27 мая 2015 года министр регионального развития и строительства Василий Быткэ принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию социального жилья в Сынджереях. Проект реконструкции пятиэтажного здания с 40 квартирами для семей с низким уровнем дохода, многодетных семей, в том числе людей с особыми потребностями из Сынджерейского района была начат Министерством регионального развития и строительства в ноябре 2013 года.

В мероприятии приняли участие представители местных органов власти, рабочие, которые занимались реконструкцией здания, и потенциальные бенефициары.

Министр Василий Быткэ отметил, что целью проекта является улучшение и расширение фонда жилья для малообеспеченных семей Республики Молдова. В рамках проекта будут реконструированы около 15 незавершенных строений по всей стране – это примерно 700 социальных квартир для 2500 человек с низкими доходами.

«В Калараше и Бричанах социальное жилье было предоставлено 80 семьям, люди уже пользуются улучшенными условиями жизни. Вскоре будет завершено строительство социального жилья в 15 селах Хынчештского района. На следующей неделе начнется строительство социальных квартир в Яловенах, а к концу года – в Леовском районе. Таким образом, мы стремимся к эффективному завершению второго этапа этого проекта и хотим приступить к реализации третьего этапа, для того чтобы обеспечить жильем граждан стран, которые имеют низкие доходы и не могут позволить себе купить квартиру», – подчеркнул министр регионального развития и строительства Василий Быткэ.

Напомним, что строительство социального жилья в стране было инициировано Министерством регионального развития и строительства при финансовой поддержке Европейского банка развития, который предоставляет Республике Молдова рамочный кредит сроком до 20 лет.

В то же время следует отметить, что получатели социального жилья выбираются местными властями – специально созданной комиссией, которая рассматривает заявки граждан, проверяет законность документов, следит за исполнением условий заявителями и предоставляет очки в соответствии с Регламентом о порядке и условиях реализации проекта строительства жилья для социально уязвимых слоев населения II.

Общая стоимость проекта в Сынджереях составляет 827 258 евро.

Источник: provincial.md

Ключевые слова:

дом , жилье , семья , помощь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1727
Население:
196 чел.

Логэнешть (Logăneşti) — село в составе коммуны Дрэсличень района Криулень. Расположено в 42 км от города Криулень и 22 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 196 человек. Первое упоминание о селе Логэнешть на реке Икель датируется 1727 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.