21 августа 2016, 13:30 views 7027
В Единцах открылся летний народный университет
21 августа 2016, 13:30 views 7027

В Единцах открылся летний народный университет

В теоретическом лицее им. Михая Эминеску г. Единцы сегодня открылся Летний народный университет им. Василе Строеску, который будет работать до 21 августа в Единцах, а также в Тринке и Купчино, сообщает МОЛДПРЕС.

Университет открыт по образцу летнего народного университета с. Вэлений де Мунте, уезд Прахова, Румыния (создан в 1908 году историком Николае Йоргой), организатор – румынский культурный институт им. Михая Эминеску в Кишиневе, в сотрудничестве с примэриями сёл коммунами Паркова и Тринка, а также примэриями городов Единцы и Купчино.

После церемонии открытия состоялся семинар «Василе Строеску – деятель культуры и меценат, сторонник национального единства». О жизни и творчестве Строеску на семинаре рассказывали академик Михай Чимпой, директор румынского культурного института Валериу Матей, доктор Ион Константин (Бухарест), историк Ион Негрей и др.

В теоретическом лицее им. М. Эминеску открылись тематические выставки и прошел семинар, посвященный композитору Геннадию Чобану, а также состоялась презентация альбома «Edinețul de azi».

Сегодня вечером в единецком Дворце культуры состоится симфонический концерт. В завтрашней программе – посещение основанной Василе Строеску церкви в с. Тринка и художественной выставки в купчинском культурном центре, а также выступление фольклорных ансамблей из Паркова и Купчино.

Василе Строеску родился 11 ноября 1845 года в селе Тринка уезда Хотин. Ведущий ученый, пропагандист школьного образования и бессарабский политический деятель, меценат, почетный член Румынской академии, продвигающий национальную культуру. Изучал право в университетах Москвы, Санкт-Петербурга и Берлина. Построил в Румынии многочисленные школы, церкви и больницы. Избран почетным членом Румынской академии в 1910 году. Василе Строеску ушел из жизни 13 апреля 1926 года в Бухаресте.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1883
Население:
1254 чел.

Григорьевка (Grigorievca) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Григорьевка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 13 км от города Кэушень и 79 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1254 человека. Первое документальное упоминание о селе Григорьевка датировано 1883 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.