17 ноября 2021, 12:30 views 2444
Кишинев претендует на звание молодежной столицы Европы
17 ноября 2021, 12:30 views 2444

Кишинев претендует на звание молодежной столицы Европы

Кишинев хочет стать европейской молодежной столицей в 2024 году. Сегодня в Брюссель отбыла делегация под руководством генерального примара, цель которой – убедить жюри европейских экспертов в том, что город на Быке достоин этого титула.

Последний этап конкурса на звание молодежной столицы Европы 2024 года проходит 17 и 18 ноября в Брюсселе. Кроме Кишинева за этот титул борются еще три города: Гент (Бельгия), Львов (Украина) и Веспрем (Венгрия).

Подготовка к финалу длилась несколько месяцев. Делегация из Кишинева готова к презентации досье перед группой международных экспертов.

ПЕТР ГРЕКУ, директор Муниципального молодежного центра: «Мы подробно расскажем, что собираемся делать для молодежи, какие возможности доступны и что Кишинев может предложить молодежи. Мы также учли инфраструктуру, чтобы мы могли принимать гостей, что молодые люди могут увидеть в Кишиневе. Парк Valea Morilor, культурные центры, университеты – все, что у нас есть благодаря партнерским отношениям».

Если жюри решит, что Кишинев действительно является пропагандистом европейских ценностей и готов реализовать амбициозную программу для международной аудитории, то 2024 год может стать незабываемым для жителей города. Будут организованы десятки мероприятий и откроются новые возможности для подрастающего поколения.

ПЕТР ГРЕКУ, директор Муниципального молодежного центра: «Различные фестивали, мероприятия на свежем воздухе, рабочие семинары, опыт общения с другими молодыми людьми, различные мероприятия, которые помогают развить молодежь. Бюджет на молодежный компонент будет увеличен».

Одним из авторов данной инициативы, участвовавшим в подготовке досье, является самый молодой советник Муниципального совета Кишинева.

ДУМИТРУ ИВАНОВ, член МСК, фракция ПДС: «Сегодня я нахожусь в городе Львове, у нас рабочий визит в городе, который по чистой случайности является одним из наших конкурентов. Кишинев уже давно борется за это звание, это уже третья попытка получить титул европейской столицы. Это будет тяжелая борьба, но я уверен, что вместе с моими коллегами мы выиграем этот титул».

Жители Кишинева разделились во мнениях о том, как город готовится к такому событию.

«Прогуливаясь по центру, я вижу очень красивые места, очень красивые дома, которые, если бы их отреставрировали, выглядели бы очень хорошо. Здесь, я думаю, каждому из нас еще есть над чем поработать. Надо еще заботиться о чистоте. Когда выходим из транспорта, бросим билеты в урну, все начинается с малого. У нас в Молдове хорошо только с бокалом вина. Архитектура, инфраструктура, смотрите сами. В этом разница между Европой и Кишиневом».

Программа европейской молодежной столицы – это ежегодный конкурс, организуемый Европейским молодежным форумом, который призван стимулировать реализацию проектов местного развития. Кишинев участвовал в конкурсе на звание европейской столицы в 2021 году. Жюри решило, что такой проект нуждается в более четкой поддержке властей. В этом году это звание носит литовский город Клайпеда.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , молодежь , столица

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1720
Население:
141 чел.

Молешть — село в составе коммуны Каменка Глодянского района. Расположено в 16 км от города Глодяны и 191 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 141 человек. Село Молешть было основано в 1720 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.