27 сентября 2021, 10:30 views 2372
В Кишиневе прошла ярмарка народных мастеров
27 сентября 2021, 10:30 views 2372

В Кишиневе прошла ярмарка народных мастеров

Более 30 народных мастеров приняли участие в Национальной ярмарке народных умельцев, которая в течение двух дней проходила в Национальном музее этнографии и естествознания, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие было организовано музеем совместно с Национальным центром сохранения и популяризации нематериального культурного наследия (CNCPPCI).

По словам директора Национального музея Петру Викол, цель мероприятия - популяризация творений народных мастеров Молдовы, а также пропаганда музейного наследия.

«В ярмарке приняли участие мастера из всех областей традиционных ремесел, практикуемых в Молдове: работы по дереву, керамика, изделия из кожи, изготовление традиционной одежды, других текстильных изделий, а также украшений и т. д.», - уточнил Викол.

Во время мероприятия состоялся фольклорный фестиваль «La izvorul doinelor» с участием 15 молодых исполнителей-победителей национальных конкурсов, организованных CNCPPCI и посвященных исчезающим видам музыкального фольклора - дойна, баллада, длинная песня и т. д.

Мероприятия прошли в соответствии с ограничениями против Covid, установленными Национальной чрезвычайной комиссией по общественному здоровью.

Первая Национальная ярмарка народных мастеров была организована в 2019 году.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Кишинев , ярмарка , Ремесло

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
79 чел.

Ванчикэуць (Vancicăuţi) — село в составе коммуны Чепелеуць Единецкого района. Село Ванчикэуць расположено 27 км от города Единец и 226 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 79 человек. Село Ванчикэуць было основано в 1909 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.