13 мая 2021, 16:30 views 3575
Мнение: На месте Республиканского стадиона нельзя строить новое посольство США
13 мая 2021, 16:30 views 3575

Мнение: На месте Республиканского стадиона нельзя строить новое посольство США

Для строительства в Кишиневе нового здания посольства США в Молдове необходимо найти другой участок, поскольку его нельзя возводить на территории бывшего Республиканского стадиона.

Такое мнение высказал председатель Комиссии по строительству, архитектуре и земельным отношениям Муниципального совета Кишинева Василий Киртока в ходе пресс-конференции, на которой представил актуальную информацию по многим вопросам, волнующим общественность, передает Noi.md.

Касаясь судьбы заброшенной территории Республиканского стадиона, Василий Киртока отметил, что сам был директором проектной организации, и он не просто бизнесмен, а еще и человек, профессионально разбирающийся в вопросах градостроительства.

"По моему мнению, в этом месте не должно быть посольств. В этом месте должен быть объект инфраструктурный, социальный, для города. Либо стадион, либо ледовый Дворец спорта, заодно там и скверик можно разбить. Но это место однозначно должно быть для какого-то социального проекта, который был бы оснащен и подземными стоянками, и т.п.", — подчеркнул он.

Василий Киртока выразил сожаление, что представители великой и уважаемой им страны связались с этим проектом, потому что такие проекты ведут к падению имиджа соответствующего государства среди населения страны пребывания.

"Все кишиневцы понимают, что такого быть не должно. И я, как член команды (но не член партии) Партии социалистов в Муниципальном совете и как обычный гражданин, не поддерживаю этот проект. Я думаю, что надо и новому руководству страны и нам всем подумать, где предложить посольству этого великого государства достойный участок для того, чтобы они могли построить там то, что им нужно. Я считаю, что в этом направлении надо двигаться", — подчеркнул Василий Киртока.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
424 чел.

Константинешть (Constantineşti) – село в составе коммуны Готешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 24 км от города Кантемир и 150 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 424 человека. Село Константинешть было впервые засвидетельствовано документально в 1830 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.