18 сентября 2020, 09:50 views 2894
В Кишиневе появится первая автоматизированная парковка
18 сентября 2020, 09:50 views 2894

В Кишиневе появится первая автоматизированная парковка

В столице будет построена первая автоматизированная парковка.

Речь идет о проекте, который будет реализован муниципальными властями в сотрудничестве с Техническим университетом Молдовы (ТУМ) и Агентством публичной собственности (АПС). В то же время муниципалитет должен подписать соглашение о партнерстве с ТУМ в различных областях, начиная с консалтинга и заканчивая активным участием в экспертизе проектов, которых реализует примэрия.

Ректор ТУМ Виорел Бостан отметил для IPN, что на первом этапе проекта вклад Технического университета состоит в предоставлении пространства для размещения этой парковки во дворе университета. По его словам, студенты и преподаватели ТУМ должны изучить автоматизированную систему этой парковки, а затем проанализировать ее, какие изменения могут быть внесены в соответствии с потребностями места расположения.

,,Речь идет о двухъярусной парковке, с 3-4 машинами одна над другой. Это подъемная система, которая движется по горизонтали и вертикали. Приходит владелец машины, вводит код доступа, платит по телефону или через карту. Если есть доступные места, платформа опускается, он ставит свой автомобиль на эту платформу, нажимает кнопку, платформа поднимается и автомобиль поставлен на стоянку. Это роботизированная система парковки автомобилей", - пояснил ректор.

Виорел Бостан уточнил, что речь идет об автоматизированной парковке, где вмешательство человека сводится к минимуму. Ректор подчеркнул, что такие парковки существуют во многих современных городах. ,,Эта парковка является неким первым этапом сотрудничества университета с примэрией, в контексте планового решения для города. Эти автостоянки являются автоматизированными парковками. Мы запускаем первый прототип, чтобы изучить его, как он работает, а затем предложить другие решения", - сказал он.

,,Мы обсудили участие университета в нескольких проектах SMART, цифровых проектах по решению проблем Кишинева, в том числе с участием преподавателей и студентов в разработке систем управления трафиком, систем мониторинга качества воздуха, систем управления общественным транспортом. Все эти решения мы обсуждаем, чтобы понять, с чем мы можем участвовать в решении городских проблем. Радует тот факт, что такая парковка будет размещена на территории университета. Это будет временная двухъярусная конструкция, модульная, которая нуждается только в заасфальтированном участке, на котором ее можно возвести", - добавил Виорел Бостан.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Кишинев , парковка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1835
Население:
1199 чел.

Плешень (Pleşeni) – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Тэтэрэшень, Хэнэсень и Плешень. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кантемир и 106 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1199 человек. Село Плешень было впервые засвидетельствовано документально в 1835 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.