10 сентября 2020, 16:30 views 4907
10 ожиданий жителей Буюкан
10 сентября 2020, 16:30 views 4907

10 ожиданий жителей Буюкан

Жители столичного сектора Буюканы высказали ряд конкретных предложений и пожеланий местным властям с целью решения насущных проблем горожан и изменения ситуации к лучшему в этом районе Кишинева, передает Noi.md.

1. Одной из важнейших задач жители этого сектора столицы называют решение проблемы парковок. Сектор Буюканы застраивается ускоренными темпами, а вот мест, где можно оставить машину, становится всё меньше и меньше. Также граждане с нетерпением ждут капитального ремонта улицы Иона Крянгэ - с благоустройством тротуаров, заменой водопроводных и канализационных сетей, ремонтом самой дороги и восстановлением круговых развязок на площади Д. Кантемира и площади Унирий Принчипателор.

2. Кроме того, проживающие на Буюканах граждане мечтают о возрождении канатной дороги, которая связывала Новые Буюканы и Скулянку, но не работает с 1990-х годов. На сегодняшний день кишинёвская канатная дорога законсервирована, а подвесные вагончики на ней демонтированы. Восстановление канатной дороги позволило бы очень быстро спуститься через лесопарк «Бутояш» к улице Каля Ешилор, в том числе для того, чтобы отдохнуть в парке «Ла Извор», который в настоящее время активно реконструируется, благоустраивается и становится все более привлекательным.

3. Также жители сектора Буюканы считают, что необходимо провести реконструкцию еврейского кладбища, которое является национальным памятником истории и культуры и одним из старейших кладбищ Кишинева.

4. Жители Буюкан, как и все горожане, выступают за скорейшее восстановление еще одной жемчужины архитектуры, некогда достопримечательности Кишинева - здания астрономической обсерватории на бульваре Штефана чел Маре, которое сегодня напоминает свалку. Кишиневцы хотят, чтобы после реконструкции и модернизации данный объект снова, как и 30 лет назад, использовался бы студентами и преподавателями, увлеченными космическими исследованиями.

5. Помимо этого, жители столицы выступают за очистку расположенного недалеко от фабрики «Букурия» озера на улице Албишоара, поскольку из-за сбросов в этот водоем там стоит ужасный запах.

6. Горожане призывают местные власти навести порядок на рынке возле кинотеатра "Флакэра.

7. Кроме того, они выступают за восстановление "Зеленого театра" и лодочной станции.

8. Местные жители очень надеются, что будет реализован проект по соединению улицы Месаджер с улицей Албишоара.

9. Жители Буюкан в числе важных задач назвали восстановление объездной дороги, соединяющей Буюканы и Телецентр.

10. Также горожане ждут от властей большего внимания благоустройству мест возле домов, в частности, спортивных площадок и стадионов, где можно было бы проводить время с детьми. Пользователи указывают на то, что небольшие стадионы есть, как, к примеру, на улице Сучевица, но асфальт там совершенно негодный. Там очень проблематично детям даже поиграть в мяч, не говоря о том, чтобы покататься на самокате или велосипеде.

Следует отметить, что власти принимают меры для решения этих и других проблем в секторе Буюканы, и об успешных проектах и примерах хорошо знают читатели Noi.md. Сделано на самом деле много. Так, было изменено решение N6/20 от 19.12.2016 путем исключения продления улицы Месаджер через парк "Ла Извор" с целью его защиты.

Активно модернизируются практически все парки Буюкан. В парке «Ла Извор» открылся современный стадион для пляжного футбола, построенный в рекордные сроки Молдавской федерацией футбола при поддержке ФИФА и Муниципального совета Кишинёва. Стадион рассчитан на 1100 мест, с возможностью добавления еще 500 мест для зрителей. Стадионом для пляжного футбола можно пользоваться круглый год, независимо от погоды, в том числе проводить соревнования по другим видам спорта, таким как пляжный волейбол, мини-футбол или контактные виды спорта. Также внутри стадиона можно проводить различные культурно-развлекательные мероприятия, ведь он трансформируется благодаря мобильной платформе с искусственным покрытием.

Активно преображается парк «Валя Морилор», где появляются новые инсталляции, стал более чистым пляж, была сдана после реконструкции гранитная лестница.

В столичном секторе Буюканы ведутся активные восстановительные работы по благоустройству парка «Алунелул», где уже были отремонтированы пешеходные аллеи и установлены новые скамейки. Для полного преображения парка проект предусматривает благоустройство прилегающей территории, строительство летнего театра, строительство музыкальных фонтанов, восстановление публичного освещения, обеспечение зеленых насаждений автономной ирригационной системой и т. д.

Кроме того, в секторе Буюканы активно ведется ремонт улиц, появляются новые зеленые зоны, такие как, например, сквер на улице Букурией, который не ремонтировался более 30 лет, а сегодня благоустроенный парк поражает своим современным обликом, оставив позади многие другие парки столицы.

Благоустраивается аллея в парке "Бутояш" на пересечении улиц Н. Костина и О. Гибу. Там идут работы по обустройству пешеходной зоны. Аллея будет освещена, там будут установлены новые скамейки и урны для мусора, городская мебель и т. д.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , Буюканы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1515 чел.

Парково (Parcova, Паркова) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Фынтына-Албэ. Парково расположено в 12 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1515 человек. Первое документальное упоминание о селе Парково на реке Чухур в Хотинском цинуте датируется 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.