05 ноября 2019, 10:00 views 4498
Обыски в доме бывшего врио примара Кишинева
05 ноября 2019, 10:00 views 4498

Обыски в доме бывшего врио примара Кишинева

Сотрудники Национального инспектората расследований ГИП и прокуроры ПБОПОД проводят обыски по нескольким адресам в Кишиневе.

Действия проводятся в рамках уголовного дела о покупке 31 автобуса ISUZU Городским автобусным парком Кишинева.

Источники Deschide.MD сообщили под защитой анонимности, что представители правоохранительных органов проводят как минимум 14 обысков по ряду адресов в Кишиневе.

Уголовно-следственные действия проходят в кабинетах и по месту жительства нескольких ответственных работников примэрии Кишинева, в Городском автобусном парке Кишинева, а также у некоторых экономических агентов.

Те же источники сообщили, что прокуроры и сотрудники НИР проводят обыски в том числе в доме бывшего врио примара столицы Руслана Кодряну.

Мы пытались связаться с бывшим врио примара, но он не ответил на звонки журналистов.

Напомним, что в начале года тендер на покупку 31 автобуса выиграла компания Unipay Danismanlik Yazilim Teknolojileri Ltd. Оффшорная компания была зарегистрирована в сепаратистском регионе Северного Кипра, хотя основатели были турецкого происхождения.

Пресса писала, что во время аукциона они предложили самую высокую цену – 78,08 млн леев (без НДС) для всех автобусов. Вопросы возникли и в связи с денежными переводами, поскольку это непризнанный сепаратистский регион, как и Приднестровье.

Руслан Кодряну, который был тогда врио примара столицы и участвовал в процедуре выбора компании, которая поставляла автобусы, позже сказал, что он не знал, что компания зарегистрирована в оффшорной зоне.

Компания BMC Truck & Bus, которая проиграла аукцион, несколько раз пыталась получить право доставлять автобусы в Кишинев, но каждый раз терпела неудачу. Она даже выиграла один тендер, который был оспорен конкурентами и отменен Национальным агентством по рассмотрению апелляций. Причиной стали сроки доставки – до 120 дней.

Следует отметить, что Руслан Кодряну является посаженным отцом председателя парламентской Комиссии по праву назначениям и иммунитету, депутата блока ACUM Сергея Литвиненко.

Источник: deschide.md

Ключевые слова:

Кишинев , примар , обыски

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1522
Население:
735 чел.

Бырлэдень (Bîrlădeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Паладя, Ружница, Бырлэдень. Село расположено в верхнем течении реки Чухур, в равнинной зоне с небольшими холмами, на расстоянии 9 км от железнодорожной станции Редюл Маре, 17 км от города Единец и 207 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 735 человек. Первое документальное упоминание о селе Бырлэдень датировано 1522 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.