18 октября 2019, 14:00 views 3977
Многоуровневые парковки, “умные технологии” и Sky Way. Что обещают кандидаты в генпримары? Часть 1
18 октября 2019, 14:00 views 3977

Многоуровневые парковки, “умные технологии” и Sky Way. Что обещают кандидаты в генпримары? Часть 1

Скамейка претендентов на пост генпримара Кишинёва стала короче. О своём выходе из предвыборной гонки объявили кандидат от движения профессионалов "Speranta-Надежда" Андрей Доникэ и кандидат от партии "Демократия дома" Борис Волосатый. Доникэ прямо заявил, что снимается в пользу Андрея Нэстасе. Волосатый конкретных имён не называл, но тоже дал понять, что решил не портить электоральную картину действующему (по решению суда) мэру.

У оставшихся 17 кандидатов всего пара дней на то, чтобы убедить кишинёвцев, что именно им можно доверить город на ближайшие четыре года. Правда, многих избирателей смущает то, что очередные выборы генерального примара Кишинёва опять стали не битвой хозяйственников-управленцев, продуманных программ развития и оригинальных идей, а очередной политической схваткой. Некоторые кандидаты - выдвиженцы унионистских партий – и не скрывают, что идут на выборы, чтобы "не уступить Кишинёв России" (Валерий Мунтяну) или чтобы "спасти Кишинёв от социалистов" (Влад Цуркану). Так что за редким случаем "градоуправительные" идеи опять вторичны.

Правда, на этот раз предвыборные обещания претендентов в генпримары более приземлённы и реалистичны, чем год назад, когда горожане избирали мэра на год. Тогда некоторые кандидаты при разработке своих предвыборных программ действовали по принципу "громче, грандиознее, нереальнее" с прицелом на предстоящие парламентские выборы. Вот и обещали всего за год посадить в городе 1 млн деревьев, переместить железнодорожный вокзал из центра столицы в менее оживлённое место (например, в зону р. Бык или на ул. Мунчештскую), реализовать т.н. "План Маршалла" для Кишинёва, который должны были оплатить Румыния, Евросоюз и США, или построить новое здание примэрии "для максимально возможной концентрации муниципальных управлений и служб в одном месте".

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выборы , кандидат , примар

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1709
Население:
947 чел.

Зэзулень (Zăzuleni) – село в коммуне Попенку в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рыбница и 91 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 947 человек. Первое документальное упоминание о селе Зэзулень датировано 1709 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.