06 июня 2018, 11:41 views 14499
Мэром стал Нэстасе: начало “освобождения страны” или пиррова победа?
06 июня 2018, 11:41 views 14499

Мэром стал Нэстасе: начало “освобождения страны” или пиррова победа?

Ксения Флоря

Во втором туре выборов мэра Кишинёва с перевесом в 5% победил председатель партии "Платформа Достоинство и правда" Андрей Нэстасе.

Победа "антисистемных" кандидатов в главных городах страны (Андрея Нэстасе - в Кишинёве и выдвиженца "Нашей партии" Николая Григоришина - в Бельцах) стала серьёзным прорывом "антиолигархической" оппозиции, которая после протестной волны 2015-2016 гг. на некоторое время сдулась, а сейчас, перед парламентскими выборами, возможно, обретает второе дыхание. А вот выиграл ли Кишинёв, большой вопрос: представители победившей стороны в социальных сетях уже объявили, что столица теперь станет "центром освобождения страны от узурпаторов" и что "обратный отчёт для бандитского режима уже запущен". Так что город в очередной раз ждёт политическая борьба вместо решения накопившихся хозяйственных проблем и внедрения планов развития.

Почему "кандидат-хозяйственник" проиграл "борцу с олигархами"?

Если абстрагироваться от политической борьбы и геополитических раскладов, то Ион Чебан гораздо больше подходил на роль руководителя городской администрации, чем Андрей Нэстасе. У него специальное образование: Чебан прошёл обучение сразу в двух специализированных вузах – École nationale d'administration (Франция) и в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Он является муниципальным советником, лидером самой крупной фракции муниципального совета, поэтому хорошо знает проблемы города. Ему не потребовалось бы несколько месяцев на то, чтобы разобраться, что нужно делать в кресле мэра. У него есть определённая поддержка в муниципальном совете и реальные проекты по развитию города, некоторые из которых уже начали внедряться. Чебан, в отличие от своего оппонента, обязался покинуть Партию социалистов, если станет мэром, и полностью сосредоточиться на проблемах города.

Андрей Нэстасе от всего этого далёк. В его CV практически нет хозяйственно-управленческих должностей: прокурор в транспортной прокуратуре, адвокатская деятельность. На случившихся все-таки теледебатах "Чебан vs Нэстасе" кандидат от ПСРМ загнал лидера Платформы DA в тупик вопросами о проблемах Кишинёва и способах их решения. "Думаю, что предвыборную кампанию Нэстасе проиграл вчистую, но это абсолютно ничего не значит", - написал в соцсетях перед вторым туром экс-министр экономики Александр Муравский. Так, собственно и произошло: Андрей Нэстасе проиграл предвыборную кампанию, но выиграл выборы. Кстати, как и в 2011, и 2015 гг. – благодаря пригородам.

"Почему Ион Чебан, который выглядел сильнее и лучше знал ситуацию, в итоге проиграл выборы? – задается вопросом политолог Виталий Андриевский. – Думаю, что, во-первых, сыграл свою роль тот имидж, который складывался у него годами, ещё со времён Партии коммунистов - такого хамоватого, радикального политика, который за уши тягал Киртоакэ. Этот имидж к нему приклеился, несмотря на то, что в последнее время Ион Чебан многое делал для того, чтобы выглядеть в глазах избирателя мудрым руководителем города, заботящимся о проблемах горожан. Свою роль сыграла и излишняя показушная "пророссийскость" Партии социалистов: одни в это верили, и это их очень раздражало, другие – наоборот, не верили в геополитическую искренность социалистов, и это тоже их раздражало, и всё это в итоге ушло в "минус" кандидата от ПСРМ.

Правда, перед вторым туром Ион Чебан объявил, что покинет партию, если выиграет выборы – чтобы полностью сосредоточиться на городских проблемах и абстрагироваться от политики, но абстрагироваться нужно было раньше. Думаю, его большая ошибка заключается в том, что после того, как он отказался от мандата депутата, чтобы посвятить всё своё время решению проблем столицы, он согласился стать советником президента по политике и пресс-секретарём. Чебан не должен был этого делать. Он должен был полностью сосредоточиться на городе и приступить к внедрению некоторых важных для кишиневцев проектов. То есть, ещё тогда ему следовало дистанцироваться от своего политформирования".

Как результат - судя по активной переписке в соцсетях в преддверии второго тура, - в глазах многих избирателей, в том числе тех, кто всегда голосовал за "левых", Ион Чебан ассоциировался как "кандидат этой системы", представитель партии, которая стала частью "режима Плахотнюка" и пошла на откровенный сговор и сотрудничество с руководством Демократической партии. И на этом перед вторым туром выборов в Кишинёве активно играла команда Андрея Нэстасе, придумавшая несколько предвыборных кричалок "антиЧебан": "Кому хочется обмана – голосует за Чебана!", или "Daca multi iesim la vot – cade clanul mafiot!". («Если все пойдем на выборы – мафиозный клан падет»).

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Андрей Нэстасе , примар , победа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
258 чел.

Продэнештий Векь (Старые Проданешты, Prodăneştii Vechi) – село в составе коммуны Штефэнешть Флорештского района. Село находится в 35 км от города Флорешть и 103 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 258 человек. Первое документальное свидетельство о селе Продэнештий Векь датируется 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.