07 сентября 2022, 16:00 views 17837
10 уникальных памятников Кишинева, которые остались лишь в памяти старожилов (Фото)
07 сентября 2022, 16:00 views 17837

10 уникальных памятников Кишинева, которые остались лишь в памяти старожилов (Фото)

Восстановить облик уничтоженных монументов помогают архивы жителей столицы

К советской архитектуре можно относиться по-разному. В конце концов, даже здесь, в Молдове, это всегда был симбиоз практичности и доступных материалов. Но городские памятники были исключением.

К сожалению, многие из них были уничтожены. Информации о большинстве не сохранлось, лишь обрывочные воспоминания самих кишиневцев, которые любовались творением рук мастеров.

Равнение на отцов. Автором скульптурной части памятника был скульптор Роберт Петрович Дербенцев. В народе этот памятник назывался "Бой Руслана с головой". Он был установлен в Кишиневе у входа в нынешний парк Алунел в 1950-х годах.

Памятник в честь 500-летия Кишинева. Был установлен в 1966 году. Сейчас на этом месте только постамент. Верхняя часть памятника была разрушена в начале 2000-х годов.

Олень в Центральном парке 1957 год. На снимке Сергей Лункевич с женой и дочкой. Похожие скульптуры можно было встретить в разных местах Кишинева, но сейчас их уже не найти.

Фонтан в городском саду в 1960-х годах. Об этом фонтененикто бы и не вспомнил, если бы не кинопленка 1960-х годов, которая доподлинно показывает, что фонтан такой был и находился он в центральном парке.

Фонтан с орлом, хватающим змею. На самом деле, орлов было два. Первый, из бронзы, видимо, уехал в войну с памятником Штефану и не вернулся. Второй был уже современным, из бетона. Размах крыльев составлял почти 2 метра. Фонтан в виде каменной горки имел несколько ярусов, и вода стекала по мере наполнения раковин каждого уровня. Фотографии 50-60 гг. свидетельствуют, что на горке сидели еще лягушки и улитки, но потом они пропали. Неудивительно. Кстати, рядом с фонтаном рос почти двухсотлетний дуб. Уже в 1973 году фонтана не стало.

В 60-х этот памятник стоял в Парке Победы (Соборный парк). Рядом с ним в советские годы все время проводился конкурс рисунков на асфальте.

Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу. Был установлен в 1976 г. около нынешнего здания Парламента Республики Молдова. Полированный постамент был выполнен из красного гранита, фигуры Маркса и Энгельса - из кованной меди. Авторы памятника - скульптор Л. Дубиновский, архитектор А. Черданцев. Это был уникальный для Молдовы памятник, изготовленный методом выколотки. Сначала из очень прочного материала, бобита, был изготовлен макет в натуральную величину, он был обложен листами кованной меди, по которым колотили массивными круглыми металлическими прутьями, пока листы не повторили форму бобитового макета. Но даже такая "закалка" не помогла памятнику выдержать натиск толпы, которой он был смят во время подъема националистических настроений. Внутри он был пуст. Местное телевидение транслировало момент, когда вандалы громили монумент молотками. Памятник был демонтирован 25 августа 1991 г. по решению Президиума Парламента Республики Молдова.

Памятник Антону Оники. Установлен в Центральном парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола. Открыт 28 июня 1981, в день празднования 41-й годовщины воссоединения Бессарабии с Сов. Родиной. Сооружен по инициативе комсомольцев и молодежи Кишинева на средства, заработанные ими на субботниках и воскресниках. Состоит из 2 частей: памятника и стелы. На постаменте из темно-красного гранита скульптурный портрет А. Оники. Его левая рука с крепко сжатым кулаком поднята вверх. Над головой развевается знамя. На лицевой сторона постамента выбита надпись: «Антон Оника. 1910—1930». Перед памятни¬ком, у прибрежной аллеи парка — темнокрасная гранитная стела с надписью: «Знаменосцу политической демонстрации в Кишиневе 1 августа 1929 года, члену Кишиневского подпольного горкома комсомола». Авторы памятника — скульп. Н. Горёнышев, архит. В. Меднек."

Памятник Владимиру Маяковскому. Сегодня возле Комсомольского озера остался только постамент в виде куба. В 1990-е годы, когда памятники русским и советским вождям, учёным, деятелям культуры повсеместно снимали с городских улиц и вывозили из парков, памятник Маяковскому был снят со своего постамента и вывезен в неизвестном направлении.

Фонтан со скульптурной композицией «Дружба народов» появился на тогдашней улице Толбухина в 1970-х годах. Мир во всем мире его автор, скульптор Иван Цуркан, представлял себе именно так: в виде семи стилизованных девушек, кружащихся в танце. История, увы, умалчивает о том, почему девушек было именно 7, в то время как республик в Советском союзе — 15. Забыв о всенародности композиции, ее иногда называли просто - «Хора».

Источник: kp.md

Ключевые слова:

Кишинев , памятник , Архитектура

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1419
Население:
8469 чел.
Logo

Отачь (Otaci) – город в районе Окница Республики Молдова. Расположенный на северо-востоке республики, на правом берегу реки Днестр, на границе с Украиной, город Отачь находится на расстоянии 7 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 260 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 8469 человек. Отачь – старинное молдавское поселение, известное с 1419 года как Стынка Вамий.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.