30 апреля 2022, 13:00 views 27994
Пять любопытных фактов из истории столичного лицея им. Г. Асаки
30 апреля 2022, 13:00 views 27994

Пять любопытных фактов из истории столичного лицея им. Г. Асаки

Теоретический лицей им. Г. Асаки является одним из первых учебных заведений в Молдове. Основанный в XIX веке, он выпустил ряд знаменательных личностей нашей страны. История этого лицея – довольно длинная и противоречивая, и даже не все его ученики знают ее полностью. Вот некоторые интересные сведения, которые таят стены этого учреждения. Их не так легко найти в книгах или Интернете:

1. Это учреждение не всегда находилось на нынешней улице Букурешть

Женская гимназия № 1 открылась в 1864 году в доме некоего купца на улице Губернской (ныне – ул. Букурешть). Когда дом стал невместительным для возросшего количества учениц, школа переехала на Московскую улицу (бул. Штефана чел Маре). И только в 1882 году учреждение получило свое собственное здание, построенное и оборудованное по последним стандартам того времени. Мы можем любоваться им и сейчас, оно расположено по улице Букурешть.

2. Во время Первой мировой войны в школе располагался военный госпиталь

Больничных помещений во время войны не хватало, поэтому на несколько месяцев учебное заведение приостановило свою деятельность, а ученицы, как и их наставницы, стали медсестрами.

3. После Второй мировой войны в здании школы располагались четыре учреждения

Вторая мировая война принесла потери и разрушения. После превращения часовни лицея в Музей атеизма, в его здании размещалось четыре разных учреждения: женская школа №1, мужская школа №4, школа-интернат и детский дом.

4. Коридор, соединяющий старый и новый корпус школы был построен незаконно, практически за ночь

В 70-е годы, после того, как был построен новый корпус школы, возник риск потерять старый корпус на том основании, что эти два корпуса не были объединены каким-либо образом, и это представляло опасность для здоровья детей. Директор школы Елизавета Ону, получив последний денежный перевод на завершение строительства, предназначенный для установки лифтов, рискуя своей карьерой, вызвала бригаду рабочих и распорядилась построить коридор, объединяющий два корпуса учебного заведения. Этот поступок, совершенный из любви и преданности, поставил под угрозу ее карьеру, но ей удалось сохранить оба корпуса лицея, которые мы можем видеть теперь.

5. Здание Дадиани Художественного музея было в прошлом женской гимназией №2, построенной из-за слишком высокого спроса в бывшей женской гимназии №1

Теоретический лицей им. Г. Асаки и здание Дадиани Национального художественного музея Молдовы имеют общую историю. Последнее было построено в 1901 году из-за слишком большого количества учениц в бывшей женской гимназии №1, а первой директрисой женской гимназии №2 была Наталья Дадиани.

Автор: Elena Baciu

Источник: www.altfel.md

Ключевые слова:

лицей , история , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1433
Население:
14 516 чел.
Logo

Калараш (Călăraşi, Кэлэрашь) — город в Республике Молдова, административный центр Каларашского района. Расположен на берегах реки Бык, в 49 км от Кишинева. По данным, переписи 2004 года, население города составляет 14 516 человек. В документах впервые появилось под названием Тузора: в 1432–1433 гг. Илия-воевода даровал своему слуге по имени Стайя «село Тузора, что на Быке».

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.