26 сентября 2011, 14:37 views 6693
26 сентября 2011, 14:37 views 6693

Жизнь – сквозь призму цвета, звука и движения

Умение рисовать, танцевать или играть на музыкальных инструментах, дано не каждому. Поэтому школу искусств, где этому можно обучиться, посещают лишь самые способные и старательные дети. Например, в этом классе царят тишина и спокойствие. Здесь юные художники занимаются изобразительным искусством. Дина Андреева: «Художественный отдел посещает 26 ребят, 10 из них первоклассники». По словам преподавателя Нелли Цуркан, все её ученики относятся к предмету со всей серьезностью. Правда, после каникул с ними работать сложнее, особенно с первоклассниками. Нелли Цуркан: «Когда дети приходят в художественную школу, они думают, что им всё понравится. Но здесь приходится сталкиваться с трудностями, потому что мы работаем по программе. Для некоторых ребят это является препятствием в творчестве. Но в последствие они понимают, что и по правилам могут реализовывать все свои идеи»». А это уже музыкальный класс, поэтому тихо здесь, никогда не бывает. Эмма Рошака: « В школе также можно научиться играть на аккордеоне, духовых инструментах и танцевать. Поскольку учреждение является районным, сюда поступают ребята не только из города, но и из сел: Абаклии, Карабетовки, Иордановки, Башкалии. На данный момент в школе искусств обучается порядка 120 ребят, 17 из них первоклассники». По словам директора Александры Переверзевой, педагогам очень сложно составить расписание уроков, так как в этом году в учебных заведениях появились перемены по 15 и даже 25 минут. Помимо этой проблемы, школа испытывает и нехватку кадров. Детей, как правило, в эти вопросы не посвящают. Они приходят на занятия, чтобы заниматься любимым делом и развивать свои творческие способности.

Источник: bas-tv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
63 чел.

Новая Жизнь (Novaia Jizni) – село в коммуне Офатинць в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 15 км от города Рыбница и 95 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 63 человека. Село Новая Жизнь было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.