21 сентября 2011, 10:57 views 8832
21 сентября 2011, 10:57 views 8832

В районе Басарабяскa сохранятся все школы

Реформа в системе образования, которая предполагает закрытие или реформирование школ, в этом году не коснется учебных учреждений района Басарабяскa.

Здесь останется 4 гимназии и 7 лицеев. Полина Петрова, начальник Управления Образования района Басарабяска: «Лицеев, в которых только один профиль, в нашем районе 5. Среди них - лицей «Штефан чел Маре» села Карабетовка. Если в прошлом году здесь было два 10-х класса, то в этом с трудом набрался один. К 1 сентября было подано 21 заявление о зачислении в лицей, из них 5 - на обучение по реальному профилю. Но из-за того, что большинство ребят выбрали гуманитарный, детям либо пришлось смириться с этим, либо искать другие лицеи». Михаела Коваленко, ученица 10 класса: «Я хотела пойти в реальный класс, но получилось, что был только гуманитарный. Не жалею, что пошла сюда учиться, потому что могу здесь изучить более углубленно те предметы, о которых раньше знала не много. Кроме того, я хожу на кружок изобразительного искусства, а у моих коллег есть возможность заниматься спортом или танцами».

В лицейских классах, помимо карабетовских ребят, обучается и 14 выпускников гимназии села Иордановка. Как отметил примар Карабетовки Тудор Казаку, примэрия и местный совет сделали всё возможное, чтобы лицей в селе продолжал функционировать. Светлана Катана, родитель : «Мы все писали в Министерство, чтобы оставили лицейские классы. Благодарим примара села и директора школы за оказанное содействие. Мы рады, что наши дети учатся в родном лицее, где созданы все условия и есть хорошие педагоги». В этом учебном году в лицее «Штефан чел Маре» с. Карабетовка занимается 254 ученика, 67 из них - в лицейских классах. Всего в школах районах 625 лицеистов.

 

 

Источник: bas-tv.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
2020 чел.

Паланка (Palanca) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Паланка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Штефан Водэ и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2020 человек. Первое документальное упоминание о селе Паланка датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.