14 января 2022, 17:00 Классическая музыка views 3277
Музей истории и этнографии Бельц получит финансовую помощь
14 января 2022, 17:00 Классическая музыка views 3277

Музей истории и этнографии Бельц получит финансовую помощь

Музей истории и этнографии Бельц будет отремонтирован и оснащен всем необходимым. На это правительство решило выделить 10 млн леев. Всего в ближайшие три года в регионах и населенных пунктах страны будет реализовано 46 проектов регионального развития.

В конце 2020 года Бельцкий музей истории и этнографии сменил местонахождение. В настоящее время он находится на улице Стефана Великого, 82, в здании бывшего Днестровского института экономики и права. Это архитектурно-исторический памятник, построенный в 1934 году. Новое местоположение музея обошлось городскому бюджету в пять миллионов леев, передает Noi.md.

Старое здание находится в аварийном состоянии, что поставило под угрозу сохранность экспонатов.

«Вчера правительство приняло решение, а сегодня оно подтвердило нам, что мы выиграли проект стоимостью 10 миллионов леев по оснащению музея. Будет вся техника, о которой я просил. Правительство всё одобрило. Думаю, скоро вы увидите новый, современный музей в Бельцах», — сказал мэр Бельц Николай Григоришин.

В Музее истории и этнографии насчитывается почти 36 000 экспонатов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Бельцы , музей

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1907
Население:
4 чел.

Гавриловка (Gavrilovca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 13 км от города Сынджерей и 107 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4 человека. Село Гавриловка было основано в 1907 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.