29 июня 2022, 13:30 Народные промыслы views 1850
Реакция ректора Аграрного университета на ликвидацию учреждения
29 июня 2022, 13:30 Народные промыслы views 1850

Реакция ректора Аграрного университета на ликвидацию учреждения

Министерство образования решило, что Аграрный университет будет поглощен Техническим университетом, потому что «для каждого важного сектора экономики Республики Молдова необходимо подготовить высококвалифицированных специалистов».

С таким объяснением выступил министр Анатолий Топалэ в ответ на выраженное в обществе недоумение по поводу целесообразности слияния Аграрного университета с Техническим университетом Молдовы.

«Это можно хорошо сделать в крупных и подготовленных университетах», — заявил министр в эфире передачи Freedom на канале TV8.

Министр также сообщил, что обсуждал эту тему с ректором Аграрного университета.

«Мы обсуждали, я хочу выслушать аргументы во всех дискуссиях, но я не слышал возражений против своих аргументов. Первое восприятие — это своего рода лозунг, что это аграрная страна, но это не значит, что мы не будем готовить специалистов для аграрного сектора. В Аграрном университете есть специальности, которые не обязательно относятся к аграрному сектору, например – право, экономика и их больше, чем в сельском хозяйстве, слишком много было рассредоточено», – добавил Топалэ.

Министерство образования и науки объявило о «начале самого важного процесса модернизации университетов и исследовательской системы в Республике Молдова за последние годы».

Процесс модернизации будет включать реорганизацию путем слияния нескольких высших учебных заведений.

Министр образования Анатолий Топалэ уточнил, что заявление о реформе высшего образования «является намерением властей, а не решением» и заверяет, что до обнародования он обсуждал реформу со всеми ректорами и директорами научно-исследовательских учреждений.

Бывший министр образования Корнелиу Попович осуждает действия властей по ликвидации ряда университетов, которые отождествляются с Республикой Молдова и которые в течение нескольких десятилетий вносили свой вклад в развитие общества и экономики страны, отмечая, что «если хочется уничтожить нацию, нужны не бомбы, а уничтожение ее высшего образования».

"Я уверен, что придет время, когда в системе высшего образования в нашей стране будет восстановлена нормальная жизнь, но мне интересно, кто ответит за допущенные в эти годы промахи, за закрытие университетов, имеющих символическое значение, за духовный и материальный ущерб?!» — написал Попович в социальной сети.

Коллектив Государственного университета физического воспитания и спорта (ГУФВСМ) и спортивное сообщество Республики Молдова обратились с открытым письмом с целью остановить процесс поглощения ГУФВСМ. Руководство утверждает, что университет является не только простым высшим учебным заведением, но и воплощением наиболее значимых научно-практических и учебно-эмпирических достижений в своей области, в котором работают наиболее квалифицированные представители университетской и научной среды.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1973
Население:
3872 чел.

Кантемир (Cantemir) — город в Республике Молдова, административный центр Кантемирского района. Расположен на Южно-Молдавской возвышенности, в бассейне реки Прут, в 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 3872 человека. Значительная часть жителей Кантемира — работники консервной фабрики «Прут», созданной в 1967 году. Статус административной единицы Кантемир получил 6 апреля 1973 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.