26 апреля 2022, 11:30 Народные промыслы views 2835
Что планировали построить раньше на месте Республиканского стадиона в Кишиневе?
Фото: aif.md
26 апреля 2022, 11:30 Народные промыслы views 2835

Что планировали построить раньше на месте Республиканского стадиона в Кишиневе?

На месте бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе планировалось ранее построить новый футбольный стадион вместимостью 30 тыс. человек, по стандартам ФИФА, однако идея не была реализована из-за отклонения главным архитектором города предложенного деликатного решения проблемы автомобильных парковок для данного объекта.

Об этом заявил председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева Александр Одинцов, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ-Молдова", передает Noi.md.

Он отметил, что со слов ответственных в тот период лиц за Госстройинспекцию и за Генплан, в 2005 году УЕФА готова была инвестировать 15 млн евро в строительство на месте Республиканского стадиона в Кишиневе нового футбольного стадиона по стандартам ФИФА, но с условием вместимости на его трибунах 30 тыс. человек, по стандартам ФИФА

Самый больной вопрос был с размещением автомобильных парковок. У проблемы парковок было деликатное решение, спорное, но допустимое.

"Недалеко есть виадук. Под мостом было решено сделать большую парковку и создать большой пешеходный переход в 5 минутах доступности для посетителей стадиона. Потом почему-то возникли вопросы, в том числе при вмешательстве бывшего главного архитектора города решили отказаться от этой идеи, и решили строить новый стадион возле цирка, но там были уже другие проблемы", - сказал Александр Одинцов.

 По его словам, территория бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе в разработанном обновленном генплане была обозначена как зона под гостиницу.

"В 2008 г. был утвержден градостроительный регламент, и территория стадиона обозначена там зоной С5 - это коммерческое строительство гостиничного типа, высотное строительство. Предполагалось там разместить подобный объект. Но в итоге было отказано. Был конкурс идей, и в результате под ковёрного давления и интриг было решено построить новый стадион возле цирка, но и эта идея не была реализована на практике из-за других проблем", - отметил председатель фракции Партии социалистов в Муниципальном совете Кишинева .

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
4465 чел.

Михэйлень (Mihăileni) – село и коммуна района Рышкань. Михэйлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4465 человек. Первое документальное упоминание о селе Михэйлень датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.