06 октября 2020, 15:30 Народные промыслы views 4882
Чем живут пригороды Кишинева и каковы их главные проблемы
06 октября 2020, 15:30 Народные промыслы views 4882

Чем живут пригороды Кишинева и каковы их главные проблемы

Жизнь в пригородах Кишинева кипит, в них реализуется множество интересных проектов для улучшения жизни местных граждан, а главные проблемы этих населенных пунктов, входящих в состав столичного муниципия, касаются нехватки хороших дорог и общественного транспорта.

При этом последняя проблема стоит очень остро, поскольку 80% граждан ездят на учебу и работу в Кишинев, а общественного транспорта на всех не хватает, и есть проблемы с его курсированием по расписанию, техническим состоянием самих автобусов и т. д.

Об этом рассказали примар Будешт Нина Костюк и примар Колоницы Анжела Запорожан, выступая в программе "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" на телеканале "НТВ Молдова", передает Noi.md.

Они отметили, что хорошие дороги между столицей и ее пригородами являются острой необходимостью, поскольку абсолютное большинство жителей местных коммун и сел каждый день отправляются на работу и учебу в Кишинев, и лишь вечером возвращаются домой, к себе в пригород. Однако в последние годы, в связи с увеличением количества личного транспорта, добираться до города стало еще сложнее. Утром при въезде в Кишиневе можно увидеть огромную вереницу машин, а вечером проблематично добраться из города домой, в пригород. В некоторых коммунах очень мало транзитных автобусов и маршруток, и добраться в них крайне сложно.

Нина Костюк и Анжела Запорожан отметили, что мэры пригородных населенных пунктов очень рассчитывают на то, что генпримар и мунсовет помогут решить транспортную проблему, закупят и обновят автобусный парк, чтобы в пригороды курсировало больше современных автобусов, а также помогут запустить новые маршруты общественного транспорта.

"Если в городе есть как троллейбусы, так и автобусы, многочисленные маршрутки, то в пригородах люди довольствуются немногими автобусами и редкими маршрутками. Общественного транспорта в пригородах явно недостаточно. Кроме того, в ремонте нуждаются сами дороги, которые во многих случаях к тому же узкие, капитально не ремонтировались давно, их периодически только "латали", пломбировали ямы. И денег на их масштабный и капитальный ремонт нет", - отметили примары Будешт и Колоницы.

Они высказались за то, чтобы в рамках развития столичного муниципия были найдены средства для расширения и капитального ремонта дорог, чтобы легче было добираться из Кишинева в пригороды, чьи жители работают преимущественно в столице и платят там налоги, а у местных коммун нет достаточных средств для масштабных проектов.

Вместе с тем Нина Костюк и Анжела Запорожан отметили, что на посту примаров Будешт и Колоницы им удается внедрять множество средних и небольших проектов для улучшения условий жизни и отдыха местных и приезжих граждан.

Так, в Колонице есть государственный лицей с бассейном, куда приезжают дети из других населенных пунктов. В местной школе решили актуальную сейчас проблему с нехваткой компьютерной техники для учителей, передав преподавателям 3 ноутбука и 7 компьютеров.

В Будештах купили детские площадки для детсада, готовятся вскоре открыть исторический музей, чтобы местные жители лучше знали историю своего населенного пункта и хранили память о поколениях, которые развивали это село. Открытие данного музея включено в план стратегического развития.

Одной из важных проблем, которую также предстоит решить пригородам, Нина Костюк и Анжела Запорожан назвали вывоз мусора, отметив необходимость повышения штрафов для тех, кто мусорит, поскольку из-за небольших штрафов эта проблема остается острой, и организацией субботников для очистки территорий ее не решить.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , пригород

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
1676 чел.

Тыршицей (Tîrşiţei) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Флутура и Тыршицей. Село расположено на расстоянии 38 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1676 человек. Первое документальное упоминание о селе Тыршицей (под названием Тэркэцей) датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.