Древнее поселение позднего римского периода обнаружили у села Сагайдак

Древнее поселение позднего римского периода обнаружили у села Сагайдак

Древнее поселение позднего римского периода обнаружили у села Сагайдак Чимишлийского района.

Раскопки ведуту уже несколько дней в поле, по которому Госадминистрация дорог собирается проложить трассу. 

Археологи нашли также многочисленные фрагменты керамики и несколько предметов из стекла.

"Это достаточно ценная вещь позднего романского периода. Это осколок стеклянного стакана", - cообщил студент Владимир Китик.

Специалисты настаивают на том, что это один из самых ценных археологических памятников относящихся к данному историческому периоду. 

"Мы нашли достаточно большой фрагмент костяного амулета с орнаментом", - сказал директор Нацагентства археологии Влад Ворник.

Этот памятник истории археологи обнаружили во время проверки территории, на которой вскоре начнут строительство трассы Порумбрей-Джурджулешты. 

"Мы проверяем все зоны возможного существования исторических памятников, чтобы при строительстве дороги они не были разрушены", - сообщил глава Службы превентивной археологии РМ Ион Чобану.

Специалисты отмечают, что у археологического памятника два уровня. Верхний относятся к раннему средневековью. Все найденные в ходе раскопок предметы будут хранится в музее Чимишлии.

Источник: www.prime.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
669 чел.

Рэскэеций Ной (Răscăieţii Noi) — село в составе коммуны Рэскэець района Штефан-Водэ. Расположено в 8 км от города Штефан-Водэ и 106 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 669 человек. Село Рэскэеций Ной было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.