На берегу озера села Хыртоп, Чимишлийского района гниет выброшенная на берег рыба

На берегу озера села Хыртоп, Чимишлийского района гниет выброшенная на берег рыба

Невыносимый запах накрыл окраину села Хыртоп, Чимишлийского района. Зловоние исходит от местного озера, на берегу которого гниет выброшенная на берег рыба.

Неприятную находку сделала местная жительница - тут же отсняла зону бедствия, опубликовала в соцсетях - и оповестила местные власти.

"Запах здесь невыносимый. Рыба, разбросанная по берегу, кишит червями, самая крупная тушка около 40 сантиметров".

Гниет рыбка - большая и маленькая. Руксанда Куркэ, нашедшая ее на берегу, подозревает, что в воду попали пестициды из стоящих недалеко теплиц.

"Там, чуть дальше, метрах в четырехстах есть тепличное хозяйство, думаю, они используют пестициды, и во время дождя произошла утечка", сказала жительница села Хыртоп, Руксанда Куркэ.

Правда, владелец теплиц и арендатор озера - одно и то же лицо. И он уверяет, что пестицидов в его хозяйстве отродясь не было. Его версия: рыба всплыла кверху брюхом от недостатка кислорода.

"- У нас и виноградники, и слива, и теплицы - а больше ничего нет. - Речь может идти о пестицидах? - Ни в коем случае. Мы выращиваем - мы едим", отметил экономический агент, Виктор Баркару

Озеро хоть и в аренде, но по воскресеньям сюда пускают порыбачить всех селян.

"В воскресенье было очень много рыбаков, но ни одной рыбешки на берегу не было - иначе они бы мне сказали. Думаю, это произошло вчера или сегодня", заявил мэр села Хыртоп, Чимишлия, Владимир Медони.

На место прибыли сотрудники Агентства по безопасности пищевых продуктов - взяли пробы воды на анализ.

"В последнее время уровень воды упал, примерно на метр с чем то. Воду используют для полива. Возможно, из-за высоких температур повысилось содержание кислорода в воде", сообщил инспектор, Чимишлия, Михай Арамэ.

По данным экологической инспекции арендатор может быть оштрафован на три тысячи леев.

Источник: www.canal3.md

Ключевые слова:

озера , рыбы , Чимишлия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1428
Население:
355 чел.

Бучумень (Buciumeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Бучумень, Флорешть и Бучумень н.п.ж.-д.ст. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 143 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 355 человек. Первое документальное упоминание о селе Бучумень датировано 1428 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.