19 апреля 2016, 10:00 Блюда из кукурузы views 8992
Голландский рай в селе Ченак
19 апреля 2016, 10:00 Блюда из кукурузы views 8992

Голландский рай в селе Ченак

Чимишлию можно назвать небольшой Голландией. Это потому, что тюльпаны заполонили улицы и дворы местных жителей.

Тот, кто создал этот сказочный пейзаж, умелый хозяин который не считает себя профессиональным цветоводом. Тем не менее, ему удалось собрать и вырастить более 100 сортов тюльпанов по всему миру.

Село Ченак из Чимишлии встречает нас опьяняющим запахом тюльпанов. Они везде: во дворе мэрии, у Дома культуры, у церкви, а также во дворах частных домов.

Вся эта красота благодаря Василию Поповски мужчины влюбленного в тюльпаны.

"То, что вы видите вокруг нас это маленькая Голландия или даже лучше сказать, мой рай который я ожидаю весной, и живу среди них один месяц в раю", - отметил цветовод Василе Поповски.

Любовь к цветам появилась у него еще в возрасте семи лет, и с тех пор мужчина привил и вырастил более 100 видов. Высаженные луковицы привезены из Голландии, Италии и даже из Америки. Он "заразил болезнью тюльпанов" и других жителей деревни.

"Вся деревня теперь переняла эту любовь".

"Тюльпаны в центре, в школе, везде. Никто их не ворует, потому что всем нравится, чтобы было красиво".

Односельчане цветовода говорят, что с марта до мая у них открываются необыкновенно красочные виды, которые радуют глаз.

"В селе Ченак думаю, нет человека, который не имел бы тюльпанов в саду".

"Тюльпаны из этой деревни занимают общую площадь с полтора гектара. Если мы возьмем в целом: у Г-на Поповски дома, у Дома культуры, у Примэрии, у здания городского совета, у распятия, у святой церкви и так собралось около 15 тысяч квадратных метров", − отметил местный консультант Агентства по консалтингу и обучению в области сельского хозяйства, Михай Секарэ.

Цветовод признает, что его главной целью не является продажа тюльпанов. Он говорит, что занимается выращиванием цветов из чистой страсти. И для него эти хрупкие цветы сравнимы разве что ...

"С девушками 16-18-летнего возраста, которые хотят показать свою красоту. Вот представьте себе, пять девушек в кабине, они нанесут макияж, а когда выходят: они все разные", сказал цветовод Василий Поповски.

И так как нас тоже поразили виды и запах тюльпанов, мы не могли вернуться домой без охапки цветов.

Источник: ru.publika.md

Ключевые слова:

цветы , Чимишлия , Голландия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
364 чел.

Петровка (Petrovca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Село Петровка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.